8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли в приведённой ситуации спор о гражданских правах и обязанностях?

Петроградским федеральным районным судом Санкт-Петербурга были удовлетворены исковые требования Свистич к ЗАО «Пактор» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул. В ходе рассмотрения дела ответчик против удовлетворения исковых требований возражал, однако свои возражения ничем не мотивировал. В удовлетворении кассационной жалобы ответчика на судебное решение судебной коллегией по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда было отказано.

Спустя 4 месяца после вынесения кассационного определения по надзорной жалобе ответчика Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил в порядке надзора названные судебные акты и дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В постановлении суда надзорной инстанции в качестве основания для отмены указанных судебных актов называлась неправильная оценка представленных доказательств.

Свистич намерена обратиться в ЕСПЧ с индивидуальной жалобой против РФ, усмотрев нарушение ее прав, гарантированных статьей 6 Конвенции и ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции.

Оцените возможные перспективы удовлетворения жалобы Свистич?

Имеется ли в приведённой ситуации спор о гражданских правах и обязанностях?

Показать полностью
, Михаил Пляскин, г. Хабаровск
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Михаил.

Предполагаемое нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях… имеет право на справедливое… разбирательство дела…
судом...».

Представляется, что жалоба не будет является явно необоснованной в значении пункта 3 статьи 35 Конвенции и неприемлемой по каким-либо другим причинам. Таким образом, жалоба может быть признана приемлемой.

Европейский Суд ранее напоминал, что в целях правовой определенности, которой требует статья 6 Конвенции, окончательные решения должны, как правило, оставаться неопровержимыми. Они могут быть пересмотрены только для устранения существенных нарушений. Сама по себе возможность существования двух точек зрения по одному вопросу не может служить основанием для пересмотра (см. Постановление Европейского Суда по делу
«Рябых против Российской Федерации» (Ryabykh v. Russia), жалоба N 52854/99).

В настоящем деле окончательное и вступившее в силу определение суда кассационной инстанции было отменено в связи с неправильной оценкой представленных доказательств, что по сути своей не является исключительным обстоятельством, требующим отмены решения суда.

Жалобу скорее всего признают приемлемой. Спор о гражданских правах и обязанностях имеется.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2020