Можно ли получить свидетельство о рождении ребёнка по временному удовольствию личности мамы и паспорту папы?

Добрый день! Можно ли получить свидетельство о рождении ребёнка по временному удовольствию личности мамы и паспорту папы? Паспорт матери на замене

Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли получить свидетельство о рождении ребёнка по временному удовольствию личности мамы и паспорту папы?

Елена

Да, это возможно.

Согласно

Приказу Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

72.1. Основанием для начала административной процедуры является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех необходимых документов, предусмотренных пунктами 23, 27 Административного регламента.

К числу указанных документов заявителем предоставляются:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

К таким документам относится — паспорт или временное удостоверение личности.

В силу постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, поскольку временное удостоверение личности является документом, удостоверяющим личность также как и паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 20.11.2018)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В данном случае, если они будут отказывать вам, то требуйте, чтобы предоставили письменный отказ, сразу жалобу в прокуратуру напишите. Они не имеют права вам документы не выдать.