И в итоге прошло повторное слушание суда, на который опять же не была доставлена повестка в суд, а пришло уже

Здравствуйте! У нас произошла такая неприятная ситуация. Больше 20 лет назад старший брат моего отца купил участок с недвижимостью, и по стечению обстоятельств отец перекупил участок у брата, но права собственности на себя не оформил - собственником остался его брат. Жили на участке, исправно оплачивали водоканалу, энергосбыту, все налоги, снесли старый дом, построили новый, бед не знали. И вот в 2019 году отец решил таки переписать право собственности на себя. Он обратился вместе с братом к нотариусу, чтобы он переписал участок на отца. В итоге выяснилось, что от 2017 года решением суда земельный участок переходит государству, как будто брат отца не собственник, и земля ему более не принадлежит. Но никакой повестки в суд доставлено не было, а на повторном суде юристы утверждают, что повестка была отправлена. Ну вот зимой отец с братом подали на аппеляцию данного решения. И в итоге прошло повторное слушание суда, на который опять же не была доставлена повестка в суд, а пришло уже только решение суда, в котором отказано в аппеляции, и что участок всё также не в собственности - хотя мы жили там больше 20 лет ежегодно, официально зарегистрирован адрес, проведено отопление, водопровод и электричество по документам, нет никаких задолженностей. А на просьбу кто подал в суд на него на суде говорят, что отправят решение суда по почте. Где правда? Почему так всё сложно? Как можно забрать то, за что отец платил налоги, оплачивал за электро- и теплоэнергию течение 20 лет.

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

 старший брат моего отца купил участок с недвижимостью

Если брат купил, то какими документами это подтверждается? Была ли регистрация в БТИ или у нотариуса?

Решение суда можно посмотреть сейчас на сайте суда, в разделе Поиск информации по делам.

У вас непростая ситуация и без изучения всех документов сложно вас консультировать. Обычно если подаются какие-то жалобы на решения, то если действительно стороны заинтересованы в участии, то нужно было смотреть сайт Облсуда либо звонить в канцелярию, узнавать как движется дело.

Может быть вы подали не апелляционную жалобу, а частную? Тогда такие жалобы без вызова сторон рассматриваются