Продажа квартиры с материнским капиталом

В связи с переездом необходимо продать квартиру, в которую в свое время был вложен материнский капитал. Один из детей сейчас не общается с семьёй (он был несколько раз судим, находился в розыске), его местоположение неизвестно, номера телефона недействительны. Нотариус, к которой обратились при продаже, сообщила, что без согласия брата продать квартиру никак нельзя, ибо он является одним из владельцев материнского капитала наравне с родителями и другими детьми. Так ли это? Можно ли что-то сделать? В квартире никто не прописан.

Уточнение от клиента
Также имеется несовершеннолетняя дочь и ещё один совершеннолетний сын, они вместе с родителями прописаны в другой квартире.
, Максим, г. Красноярск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, это так, если указанное лицо является одним из собственников доли в праве собственности на жилое помещение.

Согласно ст 253 ГКРФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Без его согласия либо без нотариальной доверенности от него с правом продажи, каждый может продать только принадлежащую ему долю.

Максим
Клиент, г. Красноярск
Возможно ли его долю положить на депозит? Мы не имеем претензии, что часть материнского капитала ему принадлежит и готовы сохранить за ним, проблема в том, что не можем переехать в другой город.

Какая у него доля в числовом выражении?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Максим!

Но этот ребенок явно уже не ребенок, а взрослый человек. Если его доля незначительна, то можно в судебном порядке признать право собственности на эту долю за собой и выплатить ему денежные средства за долю, предварительно ее оценив. Или же продавайте только ваши доли с направлением ему уведомления о выкупе. В отношении долей несовершеннолетних детей придется получать согласие опеки на продажу.