И ещё - можно ли за эти действия лишить ее статуса адвоката?

Добрый вечер!

Я военнослужащий. Не буду вдаваться в подробности. Но на меня в военно-следственный комитет написала жалобу адвокат. Написала полную чушь и ложь.

Вопрос - по какому пути мне пойти, чтобы привлечь ее к ответственности, в том числе к материальной? И ещё - можно ли за эти действия лишить ее статуса адвоката?

, Андрей, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Основания для прекращения статуса адвоката перечислены в ст.17 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ  «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Например, статус адвоката может быть прекращен, если адвокат нарушает кодекс профессиональной этики адвоката… Но для того, чтобы понять, имеются ли данные основания, как раз и нужны «подробности». Процедура эта небыстрая и решается палатой адвокатов.