Что грозит?

Доброго времени суток ! Я ранее судимый по 228ч2 сроком 3 года отбыл 1.8г от срока и была изменена мера присечения на Итр на оставшиеся 1.4г ! Теперь же меня остановили сотрудники полиции и говорят что мол я скинул накротики взяли смывы с рук ! Наркотик марихуана и вес даже на 1 часть не клафицируется ! при мне он не был обнаружен тоесть я его сбросил ! Сотрудники составили протокол ну меня с ним не ознакомили и изьяли мой телефон ! что мне грозит в этом случае ? как я понимаю они должны доказать что даное вещество находилось у меня по потожировым следам так как отпечатков там не будет так как оно было в фолоьге тоесть оно смятое и отпечаток не будет изображен на ней !

, Иван, г. Геленджик
Лев Зинченко
Юрист, г. Сочи

Иван, многое будет еще зависеть от того, что полиция найдет в Вашем телефоне. Если будут обнаружены доказательства покушения на сбыт наркотиков, то возможно новое уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если покушение на сбыт не докажут, то могут привлечь к административной ответственности за хранение (если вес ниже значительного).

Согласно ч. 5 ст. 46 УИК РФ, в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
На основании ч. ч. 1, 3 ст. 46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения, в письменной форме за
а) неявку на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
б) неявку в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
г) за прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения,
а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

Так что, если употребить не успел, то последствий для уголовной сферы нет.

Насчет ознакомления с протоколом могут сделать запись с понятыми, что от ознакомления отказался. Тут тогда предстоит защитнику кропотливая работа по доказыванию подложности протокола.

Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! В силу презумпции невиновности, обвиняемый считается невиновным пока не будет доказано обратное. Но учтите, что обычно сотрудники задерживают при проведении оперативных мероприятий, в результате которых возникает мало вопросов. Надо детально знакомиться с делом. Советую незамедлительно обратиться к адвокату.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если первоначально не засунули сверток к вам в карман, остается телефон с адресом закладки, например, это косвенная улика, но все же. Смывы ничего не покажут.

Роман Некрасов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Иван.

Дополню ответы своих коллег. Возможно вы стали невольным участником одного из оперативно-розыскных мероприятий и в распоряжении оперативников имеются неопровержимые доказательства того, что вы действительно «скинули» наркотические средства.

Готов более подробно проконсультировать вас в чате. Бесплатно.