Здравствуйте, подскажите, пожалуйста (уголовное право) Кто наделён правом возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста (уголовное право)

Кто наделён правом возбуждения уголовного дела?

Спасибо.

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Правом возбуждения уголовного дела наделены — орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ.

Также по некоторым категориям дел (частного обвинения) уголовные дела путем подачи заявления в суд.

С 2007 года прокуратура лишена права возбуждать уголовные дела.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.