Хозяин не в России. Можно продать машину? Нужен ли оригинал паспорта для доверенности?

Хозяин не в России.

Можно продать машину?

Нужен ли оригинал паспорта для доверенности?

Какие документы нужно подготовить?

, Гао Gao, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доверенность на продажу может изготовить только собственник автомобиля. Даже при наличии у вас паспорта, без него нотариус доверенность не сделает, так как именно он должен поставить свою подпись в доверенности.

Собственник автомобиля может получив ваши паспортные данные, обратиться в консульство РФ в той стране, где он находится и сделать доверенность там.

затем он может выслать почтой или экспресс почтой доверенность.

Для продажи нужна будет доверенность и птс оригинал (свидетельство стс будет сдано в ГИБДД).