Возможно ли получить военный билет в данной ситуации?

Здравствуйте проходил обследование для военкомата, вот заключения: Rg - нарушение статической функции шейного отдела позвоночника. Дуплекс: С-образная извитость ВСА с локальным нарушением гемодинамики. Увеличение скоростных показателей кровотока в правой СМА и левой ПА на интракраниальном уровне. Поворотные пробы: Признаки экстравазального воздействия на левую ПА при повороте головы вправо и на ПА при повороте головы влево. Диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии сложного генеза (сосудистого+вертеброгенного), медленно-прогредиентное течение, цефалгический, вестибулопатический синдромы. Что следует делать в данной ситуации и есть ли шанс получить В категорию..? Спасибо.

  • u3VicRJdoQ8
    .jpg
, Иван, г. Барнаул
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Годность к военной службе определяет военно-врачебная комиссия, а не юристы.

Если вам важен предварительный ответ, то скорее вам поставят категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), что не является основанием для освобождения вас от военной службы по здоровью.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

6. Болезни нервной системы

Статья 24 расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения — категория годности Б-4.

Но окончательный вывод, повторяю, будут делать врачи.