Стоит ли дожидаться материалов УД в конце сроков дознания или расскаиться в начале, т.к. Показываю, что сотрудничаю с дознанием

Здравствуйте,

По 264.1 УК РФ:

Вопрос заключается в том, что бы понять стоит ли раскаиваться на данном этапе или подождать ознакомления со всеми материалами дела в конце сроков дознания (сейчас я не давал еще показаний по 51й ст Конст.).

И если в материалах вещ.док. будут складываться не в мою пользу, то только тогда подать ходатайство дознавателю по ст 25.1 УПК РФ (что бы он согласовал его с прокурором) именно до суда! и во всём раскаиваться подав так же на особый порядок.?

Или уже будет поздно, суд сочтёт, это неким препятствием и не мотивировкой мною активным сотрудничеством в ходе расследования, что бы даже к примеру применения ст 28 УПК РФ (по этой статье практики мало)

И вообще, если я сейчас дам показания и раскаюсь, а потом окажется, что в УД есть проблемы и что его можно отменить из-за не правильности оформления документов ДПСниками к примеру, но ведь я же уже дал показания и раскаялся…

, Глеб, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Глеб!

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Я бы рекомендовал, начинать «раскаиваться» прямо сейчас, так как даже явка с повинной, написанная в ходе следствия (дознания) не  рассматривается как смягчающее обстоятельство.

В этом случае можно рассчитывать на применение Статьи 25.1 УПК РФ — Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Как правило по данной статье изначально все ясно в связи с чем проще разрешить все с меньшими потерями

Глеб
Клиент, г. Москва

да, но единственное — факт управления мною авто не был установлен… это ключевой момент

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы весь период предварительного расследования не давали показаний по ст.51 Конституции РФ, то не вижу смысла признаваться сейчас. Вы просто на нервах, боитесь, что если не признаете вину на судебном следствии, то суд не прекратит дело, а это не так.

Согласно ч.2 ст.25.1 УПК РФ

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора

Лучше спокойно ознакомиться с материалами дела и вещдоками, а далее решите.

Глеб
Клиент, г. Москва

согласен, что не спокойно… т.к. считаю, что суды обычно не удовлетворяют ст 25.1 УК РФ заявленную ходатайством на самом суде, гораздо лучше, чтобы ходатайство пришло из материалов расследования с согласованием прокурора… (исходя из суд.практики)

И если вообще применять ст 28 УПК РФ, то в ней гласится, что деятельное раскаяние подкрепляется активной позицией помощи расследованию и признание вины на ранней стадии (а лучше сразу, на месте происшествия)

Думал вообще сделать синтез 2х статей, и действовать так же (25'1 и 28 УПК РФ). Теоретически, суд может мне не поверить, т.к. у меня это как бы рецидив… (отказ от мед.осв.) А вот, 264.1 — это в первые и я реально оступился…

«Лучше спокойно ознакомиться с материалами дела и вещдоками, а далее решите.»​ — сколько будет времени для манёвра?

Да собственно необходимо будет принимать решение сразу посоветовавшись с защитником, а именно заявлять ходатайство о дополнительном допросе и прекращении уголовного дела по ст.25.1 УПК РФ. Иначе дело будет направлено прокурору, который в течение 2-х суток утвердит обвинительный акт либо вернёт дело на доп дознание.