Можно ли отказаться от не выполнения работ, если меня не устраивают их предложения?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: решила установить в квартире натяжные потолки, пришел замерщик, далее позвонил что у них нет такой ширины полотен, но он уже запустил заказ в производство, но меня не устраивает сшивной потолок, о котором я узнала позже. Я сказала , что я отменяю заказ, на что он сказал, что заказ уже в производстве и отменить его нельзя. Договор на установку я еще не подписывала. И еще он угрожает заявить в полицию, якобы за мошеничество с моей стороны.

Уточнение от клиента

переписка  на сайте или в телефоне считается ли фактом оформления договора?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор на установку я еще не подписывала

Лидия

Если какие-то документы подтверждающие сделанный заказ? Оплачивали ли Вы уже стоимость установки?

По факту был произведен только замер, слова о том, что заказ уже в работе, не имеют никакого значения.

Согласно ст. 704 ГК РФ  По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если никаким образом Ваши отношения и договоренности не были оформлены, то  подрядчик не может принудить Вас к заключению договора, равно как и требовать оплаты.

И еще он угрожает заявить в полицию, якобы за мошеничество с моей стороны.

Лидия

Опять же  полиция такими делами не занимается, так как это гражданско-правое отношения.

Считаю, что в данном случае Вас запугивают, для того чтобы Вы согласились на выполнение работы по установке потолка. По факту это проблемы подрядчика, если он без всяких на то оснований приступил к работе. Да и то навряд ли, скорее всего обманывает.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор на установку я еще не подписывала. И еще он угрожает заявить в полицию, якобы за мошеничество с моей стороны.

У Вас потенциально гражданско — правовой спор, полиция не вмешивается в такие споры.

Если ничего не согласовывали в письменном виде и не оплачивали, то договор подряда не заключен (ГК РФ Статья 702. Договор подряда).

переписка  на сайте или в телефоне считается ли фактом оформления договора

Вы согласовывали сроки, цену и точный объем работ? Оставляли свои персональные данные, хотя бы ФИО?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Я сказала, что я отменяю заказ

Лидия

Здравствуйте.

А Вы какую нибудь заявку подписывали?

Полагаю, что скорее всего ничего он не запускал. Просто пугает Вас.

Тут нет состава какого либо преступления.

А если ничего не подписывали и не заключали, то и договора нет.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия! Информация о полиции не больше, чем манипуляция с их стороны, так как не хотят терять заказ. Данные взаимодействия находятся в гражданском правовом поле и полиция никакого отношения в этом случае не имеет.

Если ничего не сделано, то ничего  требовать не могут.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А в вашем случае даже договор не подписан, услуги вам не оказаны, материалы не переданы.

переписка  на сайте или в телефоне считается ли фактом оформления договора?

Лидия

Если Вы обещаний на сайте не давали, а я предполагаю, что нет, то нет. И к тому же, если Вы и делали заказ, то на бесшовный вариант, но ни как не сшивной потолок.

Так же сильное давление со стороны представителей организации по изготовлению и монтажу потолков может классифицироваться сотрудниками органов внутренних дел как самоуправство ст. 330 УК РФ или вымогательство 163 УК РФ, между которыми очень тонкая грань.