Как мне попросить арендодателя об отсрочке арендной платы?

Здравствуйте. Я несколько лет назад взял в аренду с последующим выкупом транспортное средство. Вся проблема в том, что я на арендованном мною транспортном средстве я работал водителем такси и таким образом вносил арендную плату за автомобиль, так как сейчас идёт пандемия коронавируса я не могу продуктивно работать и тем самым зарабатывать средства. В следствии чего я не могу вносить арендную плату а арендодатель всё равно её требует помогите пожалуйста мне в этой непростой ситуации и подскажите что мне делать.

, Кирилл, г. Пятигорск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, возможно заключить дополнительное соглашение о рассрочке, либо отсрочке платежей, если арендодатель согласится на предлагаемые вами условия, для этого нужно обратится к нему в письменном виде с просьбой заключить соглашение об изменении графика платежей, если согласия не удасться достичь вопрос придется решать в судебном порядке:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.