8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите с задачами

1)Ледяков признан виновным в совершении разбоя в крупном размере. Учитывая наличие исключительных обстоятельств, суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, а в качестве дополнительного наказания применил штраф в размере 10 тыс. рублей и ограничение свободы на срок 1 год.

Впоследствии Ледяков злостно уклонился от отбывания наказаний, определённых ему приговором суда.

Произведите замену назначенных виновному мер государственного принуждения более строгим видом наказания.

2)Желябов привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд учёл, что преступление совершено впервые, а также то, что Желябов имеет малолетнего сына и выплачивает алименты 17-летней дочери от первого брака. Желябову было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 5 % заработка первые полгода (до достижения дочерью Желябова совершеннолетия) и 15 % заработка в последующий период.

Допущены ли ошибки при назначении наказания?

3)

Показать полностью
, Владимир, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Задача 1

Произведите замену назначенных виновному мер государственного принуждения более строгим видом наказания.

Владимир

В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Таким образом, исправительные работы могут быть заменены судом 

— принудительными работами 

— либо лишением свободы 

из расчета 1 день принудительных работ или 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. 

В соответствии с ч.3 ст.32 УИК РФ 

 В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательство не предусматривает замены штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, более строгим видом наказания. Он должен быть взыскан в принудительном порядке. 

Замена ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного вида наказания, более строгим видом наказания также в законодательстве не предусмотрена. 

 В ч.5 ст.53 УК РФ говорится о замене ограничения свободы более строгим видом наказания только тогда, когда данный вид наказания назначается в качестве основного. 

0
0
0
0

Задача 2 

2)Желябов привлечён к ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд учёл, что преступление совершено впервые, а также то, что Желябов имеет малолетнего сына и выплачивает алименты 17-летней дочери от первого брака. Желябову было назначено наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 5 % заработка первые полгода (до достижения дочерью Желябова совершеннолетия) и 15 % заработка в последующий период.

Допущены ли ошибки при назначении наказания?

Владимир

В соответствии с ч.1 ст.159 УК РФ 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года,
либо ограничением свободы на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание назначено неправильно. 

Ошибки допущенные судом

1) суд не мог назначить Желябову исправительные работы на срок 2 года, поскольку санкция ч.1 ст.159 УК РФ предусматривает максимальный срок исправительных работ до 1 года;

2) 

В соответствии с ч. 3 ст.50 УК РФ

 Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Суд не вправе менять варьировать процент удержания из заработной платы. Он должен быть постоянный за весь период отбытия наказания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
800 ₽
Военное право
№ 174-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании
Я ст. прапорщик запаса, 06.06.1970 года рождения частник СВО (по краткосрочному контракту) с августа 2022 по февраль 2023. Проживал в г. Калининграде .В настоящий момент прописан в г.Москва, но временно зарегистрирован в Калининграде .Собираюсь опять в зону СВО, через "отношение" в В/Ч, в Калининграде, далее на пополнение за ленту. Вопрос:по прибытии и окончании контракта в какой администрации (Калининграда или Москвы) я буду иметь право требовать выполнение распоряжения Президента РФ от 6 июня 2023 г. № 174-рп “О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей”.Заранее благодарен.
, вопрос №4100597, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 23.04.2020