Встречка, нарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ

Инспектор ГИБДД посчитал что я нарушил ПДД и выехал на встречку, выписал мне Постановление о нарушении по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ. За данное нарушение грозит штраф — 5000 руб. либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Я считаю что на встречку НЕ ВЫЕЗЖАЛ либо, завершая обгон при перестроении в свою полосу, судя по видео с моего регистратора, возможно я задел передним левым колесом, сплошную, (разметка 1.1).

То есть нарушил ст. 12.16. ч. 1 «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.....».

Но по данному вопросу есть Позиция Верховного Суда, которая приводится в пункте 15 Постановления от 25 июня 2019 года,

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ);

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Ещё в Кодексе об административных правонарушениях есть ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Однако инспектор выписал мне штраф. Разбор не состоялся так при моей явки на моём деле уже была резолюция о направлении в суд. Многие мне советуют в суде полностью признать вину и тогда будет просто штраф — 5000 руб. если в суде буду отстаивать свои права, то будет лишение.

Ваше мнение, признать вину или просить прекратить производство на основании ст. 2.9 КоАП РФ — «При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием».

Видео с моего регистратора

https://www.youtube.com/watch?v=aHX6l4DtsCY

, Евгений, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Какая же тут малозначительность?

Евгений
Клиент, г. Москва

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если вы считает, что не виноваты, то отстаивайте свою позицию в суде, представив все имеющиеся у вас доказательства. Суд может назначить автотехническую экспертизу. Может выехать на место для установления обстоятельств дела. Также проводит допрос сотрудника ГИБДД, оформившего протокол, оценивает правомерность его действий. Т.е. всячески расследует обстоятельства дела и произошедшего ДТП. Суд вынесет обоснованное решение. Вам может потребоваться помощь юриста.

Евгений, здравствуйте!

Вам дали абсолютно правильную рекомендацию. Признать и просить штраф. Когда вы даже наезжаете колесом на разделительную полосу, внешние габариты Вашей машины находятся на встречной полосе. Это однозначная практика. Выезд на встречную никогда не считался малозначительным. Надеюсь Вам помогла моя консультация.

Евгений
Клиент, г. Москва

В своем Постановлении Президиума от 29.12.2012г. №212-АД12-1, Верховный суд РФ по данному вопросу дал разъяснение: совершая обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с требованиями разметки проезжей части дороги, водитель. не совершает административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, а именно: выезд в нарушение имевшейся в данном месте проезжей части дороги разметки на полосу, предназначенную для встречного движения.
Если при завершении обгона, возвращаясь на полосу своего движения, водитель пересек линию дорожной разметки1.1, чем допустил нарушение п.1.3 Правил, то при таких обстоятельствах в действиях водителя содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ, а именно несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги. В данном случае жалобу водителя удовлетворили, действия переквалифицировали с ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ.