Как забрать тело из морга?У умершего нет родни

Умер человек без родственников.В морге просят паспорт умершего чтобы выдать справку о смерти.У меня нет его паспорта а друзья хотят похоронить его по-людски а не как бомжа.Что нужно для этой цели?

, Коннов Вячеслав Сергеевич, г. Саратов
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Вячеслав Сергеевич, добрый день!

Исходя из личного опыта — деньги побеждают зло. Возьмите в морге где находится тело, контакты ритуального агента с которым они работают. Агент все решит.

С точки зрения закона, то на основании ст. 6 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва «О погребении и похоронном деле»

Статья 6. Исполнители волеизъявления умершего

Исполнителями волеизъявления умершего являются лица, указанные в его волеизъявлении, при их согласии взять на себя обязанность исполнить волеизъявление умершего. В случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления либо в случае их отказа от исполнения волеизъявления умершего оно осуществляется супругом, близкими родственниками, иными родственниками либо законным представителем умершего. В случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от исполнения волеизъявления умершего оно может быть исполнено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, либо осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Так что по закону можете и вы, но…

Надеюсь Вам была полезна моя консультация.