И конкретно как это применимо в нашем случае?

Здравствуйте. Я разведена. Живу одна с ребёнком. Но в квартире прописана со своими родителями и дедушкой. Подаю на соц выплаты и требуют доходы бывшего мужа, как "члена семьи". Но он платит алименты и иных его доходов мы не касаемся.

Есть ли в каком-то кодексе определение, того кто является членом семьи, а кто нет? И конкретно как это применимо в нашем случае?

, Мира, г. Новый Уренгой
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Мира, здравствуйте,

Статья 13 Федерального закона «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»:

в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

С уважением, Юлия

Мира
Клиент, г. Новый Уренгой
Да, это я знаю, но тут речь не о малоимущих, а малообеспечении, для получения, путинской выплаты. И они не хотят действовать по этому закону, говорят отец тоже член семьи, и неважно, что вместе не живём и ребёнка он даже не знает

Тогда уточняйте, пожалуйста, в своем вопросе, что за соцвыплаты вы имеете в виду.

В силу п. 10, п. 11 ст. 4  Федерального закона от «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»:

в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В контексте этого Закона отец ребенка, даже если Вы с ним в разводе, рассматривается как член семьи — родитель ребенка, в связи с рождением которого у Вас возникло право на выплату. Его доход должен учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи.