Почему большинство стран воздерживаются от принятия единого комплексного закона, регулирующего все аспекты правового статуса главы государства

почему большинство стран воздерживаются от принятия единого комплексного закона, регулирующего все аспекты правового статуса главы государства.

, Тёма Данте, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Правовой статус главы государства определяется законодательством каждого конкретного государства. Например, в Конституции Российской Федерации этому посвящена

ГЛАВА 4. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Все государства разные-парламентские, президентские республики, монархии. И везде правовой статус главы государства различен. Поэтому принятие такого международного акта не представляется возможным.