Штрафы за нарушение самоизоляции

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, законны ли штрафы за нарушение режима самоизоляции в Вологодской области? Насколько стало известно, полиция даже протокол за него не выписывает.

, Ольга, г. Вологда
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Ольга!

Ответственность за нарушение санитарного режима может быть возложена, если человек помещен в условия карантина либо изоляции и ему разъяснены его обязанности и ответственность за нарушение этого режима. Если кому-то вручалось предписание о необходимости соблюдения режима изоляции в том или ином месте, а данное лицо его проигнорировало без уважительных причин, то тогда может быть составлен протокол либо сотрудником полиции, либо санитарным врачом.

Скорее всего, патрульные будут иметь при себе бланки, подписанные главным санитарным врачом, в которых будет обращение к гражданину с предупреждением. После остановки предполагаемого нарушителя режима в бланк могут вписать его фамилию, далее полицейский предложит отправиться гражданину домой. Только после отказа исполнить предписание и дать объяснение будет составляться протокол.