Есть ли возможность подать в суд на водоканал для возмещения материального ущерба

Здравствуйте. История такая...

Уехали из дома в 11.00 приехали в 12.00 и увидели, что наш участок затоплен водой. У нас рядом с домом установили пожарный гидрант если я правильно поняла их. Когда водоканал приехал проверять его, то получилось что он рванул и вся вода лилась наружу с колодца, и только через 30 минут (так сказал сосед) они вызвали бочку для откачки воды. Воду перекрыли, а по итогу, наш участок затоплен, у соседей тоже. Есть ли возможность подать в суд на водоканал для возмещения материального ущерба!? И как это правильно сделать!?

  • D591AB52-5D06-4E23-B0F2-7F075BA141B9
    .png
, Елена, г. Лесосибирск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!  Если у вас есть доказательства тобою что вам причинён материальный Ущерб, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется в соответствии со статьей 131 гражданско-процессуального кодекса

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете обратиться в суд за взысканием причиненного ущерба с водоканала. При этом Вам необходимо доказать наличие и размер ущерба,  а также причинно-следственную связь между действиями (бездействиями) работников водоканала и причинением вреда.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!