Какие документы необходимы для производства антисептика

Имеет ли право организация с действующей Фарм лицензией закупить медицинский этиловый спирт 95% с НДС 10% и на основании ТУ произвести из него антисептик с содержанием этанола 65%?

какие документы необходимо предоставить на этот антисептик покупателям?

c каким НДС необходимо продавать этот антисептик.

, Михаил, г. Ишимбай
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право организация с действующей Фарм лицензией закупить медицинский этиловый спирт 95% с НДС 10% и на основании ТУ произвести из него антисептик с содержанием этанола 65%?

Михаил

да, она имеет на это право.

Для этого ей не требуется дополнительно получать лицензию на приобретение и производство спиртосодержащей продукции.

В числе исключений из обязанности получения такой лицензии в силу ст. 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

называются случаи

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
какие документы необходимо предоставить на этот антисептик покупателям? Михаил

Можете уточнить кто у Вас выступает в качестве конечного покупателя: организации или физические лица?

Вы в обязательном порядке должны довести до сведений потребителя информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ),
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

И эту информацию вы в том числе обозначаете посредством штрих-кода.

Одновременно с этим Вы можете передать товароспороводительные документы, имеющиеся в Вашем распоряжении сертификаты.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

И что касается требования к документам, тут все зависит от того, как вы будете категорировать антисептик — как медицинское изделие или как парфюмерно-косметическое.

В обоих случаях, Вам потребуется декларация соответствия.

Если будете оформлять его как антисептик - средства дезинфицирующие — то нужно будет оформить декларацию соответствия как того требует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Антисептик включен в число товаров на которое оформляется декларация о соответствии.

Согласно, ст. 24 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее — третья сторона).

Для целей ее получения вам необходимо сформировать доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

После получения декларации о соответствия Вы маркируете свой товар знаком обращения на рынке

Так в силу ст. 27 Закона

1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв «Т» (с точкой над ней) и «Р», вписанных в букву «С», стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковые высоту и ширину.

Что касается маркировки товара, она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом если речь идет именно об антисептики, а не например, средстве для очистки рук, то он подлежит обязательной государственной регистрации.

в силу

Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии и репеллентных средств, относящихся к средствам индивидуальной защиты дерматологическим от воздействия биологических факторов (насекомых), используемым в условиях промышленного производства)).включены в перечень товаров подлежащих обязательной государственной регистрации.

И также

10. Упаковывание дезинфекционных средств должно осуществляться согласно требованиям документов, в соответствии с которыми они изготовлены, или требованиям изготовителей. Упаковка должна обеспечивать сохранность дезинфекционных средств при хранении и транспортировании их в течение срока годности.
11. Упаковка дезинфекционных средств с pH менее 2,0 ед. и более 11,5 ед. должна быть снабжена специальным устройством для их безопасного розлива.
12. Маркировка фасованных дезинфекционных средств наносится непосредственно на их потребительскую упаковку, этикетки, ярлыки, прикрепляемые к упаковке способом, обеспечивающим ее сохранность.
13. Маркировка фасованного дезинфекционного средства должна содержать следующую информацию:
а) наименование и назначение дезинфекционного средства;
б) наименования и содержание действующих веществ;
в) наименование и местонахождение (адрес юридического лица) изготовителя;
г) обозначение документа, в соответствии с которым дезинфекционное средство изготовлено (при наличии);
д) номинальное количество дезинфекционного средства в потребительской упаковке (масса нетто или объем);
е) рекомендации по применению дезинфекционного средства (для средства, предназначенного для розничной продажи);
ж) условия хранения;
з) дата изготовления (месяц, календарный год) и срок годности (месяцев, лет) или запись «Годен до… (месяц, календарный год)»;
и) пиктограммы для правильного обращения с дезинфекционным средством (при необходимости);
к) меры предосторожности при работе с дезинфекционным средством, первая помощь при отравлении (для средства, предназначенного для розничной продажи).
14. При обращении дезинфекционных средств на таможенной территории Союза маркировка наносится на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого реализуются дезинфекционные средства.

Требования и состав документов для государственной регистрации определен в Приказе Минздрава РФ от 10.11.2002 N 344 «О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей»

а) заявление о проведении государственной регистрации дезинфекционного средства с указанием наименования дезинфекционного средства, своего наименования и юридического адреса (для организаций), фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);
б) утвержденные в установленном порядке нормативные и (или) технические документы (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, методы контроля, включая методы определения дезинфекционного средства и его компонентов в среде обитания), по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление;
в) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии технических документов, по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление дезинфекционного средства, требованиям санитарных правил (учетная форма N 303-00-7/у, утвержденная Приказом Минздрава России от 27.10.2000 N 381, зарегистрированным Минюстом России 03.11.2000, N 2438);
г) заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, экспертиз;
д) паспорт безопасности используемого при изготовлении дезинфекционного средства вещества (материала), зарегистрированного в установленном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отдельная лицензия для производства антисептика при его изготовлении с применением этилового спирта Вам не понадобится. Это вытекает из положений ст. 18 Закона №171-ФЗ от 22.11.1995, согласно которым закупка этилового спирта в целях использования его в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве спиртосодержащей продукции попадает в перечень исключений из общего правила о лицензировании.

какие документы необходимо предоставить на этот антисептик покупателям?

Михаил

Что касается документов, то на такой антисептик должна быть оформлена декларация соответствия.

Кроме этого следует иметь в виду, что в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе» указанный товар подлежит обязательной государственной регистрации.

В приказе Минздрава от 10 ноября 2002 года N 344 определены правила госрегистрации препаратов для выполнения дезинфекции, дезинсекции и дератизации. В пункте 1.2 приложения 4 к этому приказу указывается, что условие о прохождении этой процедуры распространяется на такие товары, если они предназначены для обработки кожи рук персонала торговых организации или предприятия общественного питания, а также для использования в обычных бытовых условиях.

Помимо изложенного потребитель должен обладать полноценной информацией о товаре, которая определена ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Как именно должна маркироваться такая продукция определено в ГОСТ Р 58151.1-2018 Средства дезинфицирующие. Общие технические требования

http://docs.cntd.ru/document/1200159501

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 164 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ налогообложение НДС по ставке в размере 10% осуществляется при реализации лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления, и изделий медицинского назначения. При этом коды видов вышеперечисленной продукции определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В перечень установленный Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 688 «Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов»антисептики не входят.

За расширенной консультацией по вопросу организации производства можете обращаться в чат.