8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое расстояние надо учесть между этими домами?

Участок в деревне ижс в собственности.Дом старый деревянный, рядом хотим посторить новый бетонный и старый дом снести. Какое расстояние надо учесть между этими домами?

, Евгения, г. Нижнекамск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; 

Таки образом, расстояние от дома до границы Вашего участка должно быть не менее 3 м., но по согласованию с соседями и администрацией, так как Вам необходимо будет процедуру согласования проходить можете расстояние изменить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нижнекамск
Причем здесь гарницы участка, если вопрос в том, какое расстояние должно быть между домами в пределах одного земельного участка. Дом стоит старый деревянный, хотим построить новый рядом и старый дом снести, вот вопрос расстояния между этими домами какое должно быть? участок наш в собственности

Строить можете на любом расстоянии, от Вашего старого дома, так как участок в Вашей собственности, только прежде чем строить, придется согласование в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса  РФ пройти в местной администрации.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Требования по проценту застройки и отступам могут быть установлены в ПЗЗ вашего поселения. Специальных расстояний между жилыми домами не установлено в СП. Поэтому вы можете отступить стандартные три метра. Если отступите меньше, то узнаете возможность размещения дома таким способом только после подачи уведомления  о планируемом строительстве в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ. Администрация вам даст в ответ уведомление о возможности размещения дома, вот тогда и построите спокойно дом. 

Всего хорошего и успехов! 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо, Ольга! Уже заложили фундамент, расстояние 1 метр, переживаю что не одобрят.

Уведомления нужно подавать до начала строительства, Но так как частью 5 ст 16 340-ФЗ от 3.08.2018 года установлено 

правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве

То даже если откажут можно будет возводить дом, а потом по ст 222 ГК РФ признавать права в суде. В любом случае порядок не будет нарушен это плюс для суда, а также если дом не угрожает жизни и здоровью, права вы признаете. 

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020