Восстановление срока вступления в наследство

Добрый день!

Я сама жительница РФ. Выяснилось, что у скончавшейся год назад бабушки (жительницы Белорусии) было открыто наследственное дело.

Как я могу узнать была ли я упомянута в том завещании?

Существует ли какая-то официальная форма запроса, для отправки по почте нотариусу, открывавшему наслед.дело по месту жительства бабушки, прежде чем я буду подавать в суд о восстановлении сроков (намеренное утаивание информации., я была не в курсе об имуществе и счетах в банке)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество (ст. 1224 ГК РФ)

Для этого необходимо ознакомиться с Белорусским законодательством либо обратиться к нотариусу Белоруссии и уточнить, в каком порядке Вам необходимо принять наследство.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, я перефразирую.
Наследодатель умер год назад. Сроки принятия пропущены.

Вопрос: Прежде чем подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства, как можно узнать, был ли упомянут человек в завещании в принципе? Как это делается в РФ?

Чтобы узнать содержание завещания необходимо обратиться к нотариусу как наследник. По российскому законодательству, если пропущен срок, заинтересованным лицам нотариус разъясняет их право на обращение в суд для защиты своих интересов, в т.ч.  порядок отложения или приостановления выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате).