Каков процессуальный порядок опроса свидетелей в судебном заседании и исследования представленных доказательств?

В заседании арбитражного суда после объяснения сторон по делу суд приступил к опросу свидетелей. Однако ответчик сделал замечание по поводу того, что свидетели не были удалены из зала заседания. Кроме того, в предварительном судебном заседании эти свидетели, вызванные ответчиком, не участвовали, и истец не знал о них до момента открытия судебного заседания сегодня.

Оцените создавшуюся ситуацию.

Каков процессуальный порядок опроса свидетелей в судебном заседании и исследования представленных доказательств?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аленушка. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 153 АПК РФ суд удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса.

Свидетели не должны были участвовать при проведении предварительного судебного заседания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.