Как реагировать арендодателю на просьбу арендатора?

В силу статьи 19 Федерального закона от 01 апреля 2020 года № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Единственное, что мне непонятно, - о каком обращении арендатора идёт речь в ст. 19 98-ФЗ:

1) об обращении об отсрочке

2) об обращении с просьбой освободить от арендной платы (без просьбы об отсрочке)?

Статья 19 это не конкретизирует содержание обращения арендатора.

Должен ли арендатор конкретизировать своё обращение просьбой предоставить именно отсрочку?

Как должен реагировать арендодатель, если обращение содержит просьбу освободить от уплаты арендной платы, но не содержит просьбу предоставить отсрочку?

Задаю вопрос от имени арендодателя.

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Вадим!

Безусловно, арендатор обязан в своем обращении конкретизировать требования. Ввиду отсутствия такой конкретики, Вы можете ему направить ответ с просьбой о разъяснении обращения. И разъяснить ему, что освободить от уплаты невозможно и ст. 19 ФЗ-98 такого не предполагает и влечет убытки для Вас.

Это не будет считаться отказом.

Либо же сразу предоставить арендатору ответ с положительным решением и указать срок, на который Вами решено освободить (срок отсрочки), опять же со ссылкой на ст.19 ФЗ от 01 апреля 2020г.