И что в таких ситуациях делать?

Имеет ли право охранник магазина задержать покупателя, если он пропищал на рамках?и что в таких ситуациях делать?

, Олег, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Олег!

Данный вопрос регулируется ст. ст. 16.1, 17 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Применение физической силы, также как и специальных средств, допустимо для пресечения преступления против охраняемого имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Запрещается применять физическую силу и специальные средства к беременным женщинам, инвалидам, несовершеннолетним, если только они не совершают вооруженное и групповое нападение.

В ст. 12 этого закона указано, что лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию.