Земельный вопрос

Добрый день. Есть земельный участок, 8 соток. Хочу разделить его на 6 и 2 сотки, на 2х сотках построить магазин. Подскажите, пожалуйста, какая последовательность? Разделить участок, получить разрешение, начать строительство. Можно ли начать строительство до разделения и получения разрешения? На участок подключаются коммуникации, т.е. сейчас разделить нельзя, но хочется начать строительство, чтобы успеть до осени.

, Владимир, Симферополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

строительство до разделения и получения разрешения? На участок подключаются коммуникации, т.е. сейчас разделить нельзя, но хочется начать строительство, чтобы успеть до осени.

Владимир

Во-первых стоит уточнить минимальный размер участков в Вашем населенном пункте под строительство магазина и под то, что Вы хотите оставить второй участок. Во-вторых обратиться к кадастровому инженеру для оформления раздела, после получив документы на два участка, обратиться в отдел, который отвечает за строительство и получить разрешение на строительство (прежде оформить проект на строительство магазина), далее уже начать стройку. Начав стройку ранее, можете быть подвергнуты административной ответственности, а также возможным иском с требованием снести незаконную постройку. Согласно ст. 8,8 КоАП РФ:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дополню, что на новый участок, на котором собираетесь строить магазин, необходимо будет поменять вид разрешенного использования.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с  требованиями пункта 1.1.4. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, утвержденного Решением от 30 января 2007 г. N 19 п.6

1.1.4. Предельные параметры земельных участков и

разрешенного строительства:

1) минимальная площадь земельных участков — 300 кв. м;

2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта
улицы (проезда) — 8 метров;

3) максимальное количество надземных этажей зданий (за
исключением индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий)

4) максимальная высота зданий основного назначения от
уровня земли до верха перекрытия последнего этажа (за исключением
индивидуальных жилых домов, административных и офисных зданий) — 16 метров, зданий
вспомогательного назначения — 7 метров;

5) максимальный процент застройки участка — 50%;

6) минимальный отступ строений от границы, отделяющей
земельный участок от территории общего пользования — 3 метра (с учетом запрета
строительства в границах красных линий);

7) минимальный отступ строений до границ смежных

земельных участков — 3 метра.

На основании изложенного, полагаю, что ВАм будет необходимо сопоставить Ваше будущее строение с вышеуказанными параметрами, а лучше письменно обратиться в местную администрацию для получения соответствующих документов, а также уточнить территориальное зонирование, чтобы понять порядок действий по изменению вида разрешенного использования. Думаю, что ВАм будет необходимо увеличить площадь выделяемого участка, иначе его ВАм могут не зарегистрировать.

Остались вопросы? Обращайтесь в чат. Всё обсудим и разберем подробно ВАшу ситуацию

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая последовательность?

Владимир

Сначала нужно оформить раздел земельных участка.

Но тут следует учитывать, что согласно ст. 11.9 ЗК РФ Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка.

То есть Вам следует узнать о минимально разрешенным  размере земельного участка  в Вашем регионе.

на 2х сотках построить магазин.

Владимир

Опять же у Вас сейчас какой вид разрешенного использования земельного участка?

Поскольку если сейчас вид разрешенного земельного участка не подходит под расположение магазина, то  и образуемый земельный участок также не будет подходить, и тогда нужно будет менять  вид разрешенного использования з.у.

Порядок таков:

1) заключение договора на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером (ИП), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или с организацией, имеющей в штате кадастрового инженера.

2) Далее кадастровый инженер проведет  межевание, установит границы образующихся земельных участков и составит межевой план.

3) Далее нужно присвоить адрес образованным земельный участкам.

Заявление подается в  уполномоченный орган местного самоуправления.

 4) Подача документов в Росреестр для кадастрового учета и регистрации права собственности на образуемые участки.

Можно ли начать строительство до разделения и получения разрешения?

Владимир

Опять же если Вы стоите магазин, а вид разрешенного использования з.у.  у Вас не подходит, то строиться нельзя.

Согласно ст. 8.8. КоАП РФ За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием. Использование части земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием влечет нарушение режима использования земельного участка.

Также с учетом того, что планируется строительство нежилого здания, то согласно ст. 51 ГрК РФ:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Если делать все как положено, то стоит разделить з.у., далее  изменить вид разрешенного использования, если необходимо, получить разрешение на строительство.

Полный перечень случаев, когда разрешение на строительство не требуется перечислен в п. 17 ст. 51 ГрК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Строить до получения разрешения на строительство категорически нельзя. В таком случае это будет самовольная постройка и администрация в судебном порядке сможет ее , учитывая нарушения, снести.

1 . Первым этапом я бы начала с Правил землепользования и застройки города (ст 30 ГрК РФ). Вам надо узнать по карте градостроительного зонирования в какой функциональной зоне находится участок. Посмотреть какие ВРИ участка предусмотрены в данной зоне (ст 37 ГрК РФ)

Если вид «магазины» это условно разрешенный вид, то порядок получения разрешения на использование такого вида описан в ст 39 ГрК РФ, но имейте в виду что это происходит через публичные слушания. Администрация не охотно проводит такие процедуры.

Таким образом первая важная вещь которую нужно вам знать, как быстро вы сможете после раздела участка получить нужный вам ВРИ и есть ли вообще такая возможность, потому как если такой ВРИ не предусмотрен в ПЗЗ, то и построить магазин законно не получится.

2. Вторым важным пунктом узнается возможно вообще разделить участок в тех размерах , которые вы планируете. Опять же ПЗЗ вам в помощь. Если с нынешним ВРИ минимальный размер участка может быть 2 сотки, тогда раздел возможен. (ст 11.4, 11.9 ЗК РФ). Межевой план на раздел готовит любой кадастровый инженер вашего города.

3. После получения участка в 2 сотки, прежде чем начать строить вам обязательно надо заказать градостроительный план участка (ст 57.3 ГрК РФ )и узнать так называемое «пятно застройки». Вдруг какие-либо коммуникации или охранные зоны есть. И только после этого вы, зная место строительства, уже можете обращаться за разрешением на строительство.

4. После смены ВРИ на магазин (возможно это будут публичные слушания и администрация вообще сможет  отказать). На основании ст 51 ГрКРФ получаете разрешение на строительство, строите, вводите в эксплуатацию и регистрируете права.

Итак еще раз кратко этапы. Прежде чем разделить узнаете территориальную зону в ПЗЗ, смотрите возможные ВРИ участка. Минимальные размеры участков. Если все что вам нужно есть, то делите участок, меняете у меньшего участка ВРИ (имейте в виду про возможный отказ), получаете град план, разрешение на строительство, строите, вводите в эксплуатацию, регистрируете права.

Узнать территориальную (функциональную) зону вы можете сами на сайте администрации, посмотрев ПЗЗ!

Всего хорошего и удачи!