Как может повлиять преобразование муниципального образования (образование нового городского округа) на численность представительного органа и структуру местной администрации?

в Московской области был сформирован новый городской округ на основе объединения всех поселений Подольского муниципального района с уже существовавшими городскими округами.

Вопрос

Как может повлиять преобразование муниципального образования (образование нового городского округа) на численность представительного органа и структуру местной администрации?

, Максим Сергеевич Серяков, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Максим Сергеевич Серяков!

Все будет отражено в новом Уставе городского округа, а так же в положениях о структурных подразделениях местной администрации городского округа. Пока он не  принят рассуждать об этом преждевременно.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходимы дополнительные услуги, можем обсудить это в моем чате. Буду рад помочь…

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьями 34, 35 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», численность депутатов представительного органа поселения, муниципального округа, городского округа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

7 человек — при численности населения менее 1000 человек;
10 человек — при численности населения от 1000 до 10 000 человек;
15 человек — при численности населения от 10 000 до 30 000 человек;
20 человек — при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;
25 человек — при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;
35 человек — при численности населения свыше 500 000 человек.

Структура органов местного самоуправления в случае создания на межселенных территориях вновь образованного муниципального образования или в случае создания вновь образованного муниципального образования путем преобразования существующего муниципального образования определяется населением на местном референдуме (в муниципальном образовании с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 300 человек — на сходе граждан) или представительным органом муниципального образования и закрепляется в уставе муниципального образования.