8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуация вчера меня остановили сотрудники ГИБДД проверили нет ли не оплаченных штрафов нашелся

Добрый день . У меня такая ситуация вчера меня остановили сотрудники ГИБДД проверили нет ли не оплаченных штрафов нашелся один за 03.03.2018 года на 1000 рублей в бланке даже не указано что он вступил в законную силу могу ли я не оплачивать так как

срок давности истек

, сергей, г. Казань
Татьяна Баталова
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Согласно статье 31.9 КоАП РФ срок давности по штрафам ГИБДД составляет два года. То есть, если вы не оплачиваете штраф в течение этого времени, то по прошествии двух лет он аннулируется. Сведения о штрафе сохраняются в базе Государственной дорожной инспекции на протяжении 1 года с момента оплаты. Если по истечении указанного времени информация о штрафе не была снята, необходимо сделать следующее:отправить копию квитанции про оплату в ГИБДД посредством интернет-портала; лично привезти документ, подтверждающий платёж, работникам Государственной дорожной инспекции в их территориальное управление; хранить квитанции на случай, когда к вам объявятся судебные приставы.

«Сгорание» неоплаченных штрафов по сроку давности влечёт за собой их постоянное «присутствие» в базе данных ГИБДД, но даже если инспектор  полиции вас остановил и увидел информацию о нарушении в базе, то не сможет вам ничего предъявить по этому делу. 

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Сергей!

В силу ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении наказания в виде административного штрафа не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.04.2020