3НДФЛ сдача в аренду зарубежной недвижимости

Добрый день.

Имеем несколько объектов недвижимости за рубежом и соответственно несколько арендаторов этой недвижимости с ежемесячными платежами .

Можно указывать в 3НДФЛ сдача в аренду зарубежной недвижимости :

1) Сумма поступлений от арендаторов за ГОД и сумма оплаченных налогов ЗА ГОД .

2)Поступление от одного арендатора в месяц и сумма налога оплаченная с этого поступления .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Форма и порядок заполнения налоговой декларации по НДФЛ за 2019 год определены Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме». Доходы, полученные от источников за пределами РФ (в том числе это доходы от сдачи в аренду зарубежной недвижимости согласно ст. 2098 НК РФ) в налоговом периоде отражаются в приложении 2 к указанной форме, при условии, что в налоговом периоде Вы являетесь налоговым резидентом РФ. В ином случае налог в РФ с данного дохода Вы не уплачиваете, сумма доходов и уплаченных в налоговом периоде налогов отражается по совокупности за год (налоговый период)

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а мне говорят, что каждое поступление на расчетный счет от арендатора я должен внести в 3НДФЛ и так же внести уплаченную сумму с этого поступления, вот это и будет готовая декларация. И так поступать с каждыми внесенными денежными средствами. То есть у меня 4 арендатора которые платят 12 месяцев и мне необходимо сделать 4x12=48 деклараций за 1 год ?!!!

То есть у меня 4 арендатора которые платят 12 месяцев и мне необходимо сделать 4x12=48 деклараций за 1 год ?!!!

Алексей

Это неверно, декларация по итогам года (налоговый период) у Вас будет одна в любом случае вне зависимости от количества поступлений, просто если у Вас разные арендаторы то на каждый источник дохода в декларации нужно заполнять отдельный лист,  налог же уплачивается не после каждого поступления а по итогам года, не позднее 15 июля

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) Сумма поступлений от арендаторов за ГОД и сумма оплаченных налогов ЗА ГОД .

Алексей

Да, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны сдавать декларацию и уплачивать налоги с поступающих доходов за отчетный период, который составляет 1 календарный год. Вы указываете поступления от арендаторов за год, если сдаете 3-НДФЛ.

Но следует иметь в виду, что если объектов несколько, то Вы по идее должны были зарегистрироваться как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность. Отсутствие регистрации может привести к привлечению к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Если с полученного за рубежом дохода уплачен налог государству, где находится недвижимое имущество есть возможность зачесть уплаченный налог в том случае, если между РФ и данным государством имеется соглашение об устранении двойного налогообложения. Расширенная консультация по данному вопросу может быть дана в рамках чата.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но следует иметь в виду, что если объектов несколько, то Вы по идее должны были зарегистрироваться как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность.

Конкретно в Италии от меня этого не требуют (регистрация в качестве ИП) — регистрирую контракты аренды, плачу налоги с аренды .  В России у меня есть ИП, но по другому виду деятельности.

Я понимаю, что в Италии для Вас такого требования могут не выдвигать. В конце концов, как я понимаю, налоговым резидентом Италии Вы не являетесь. Но налоги платите по месту нахождения имущества. Значит можете воспользоваться

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 6

Доход от недвижимого имущества

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.