Подскажите пожалуйста как мне можно купить дом за мат

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне можно купить дом за мат. капитал не дожидая 3 лет. Потому как мы скитаемся по съемным квартирам

, ксенья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 6. ч. 3 ст.  7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» зЗаявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Согласно п. 6.1. этой же части заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, можно в любое время использовать мат.капитал на уплату первоначального взноса на приобретение (строительство) жилого помещения либо осуществите займ на приобретение жилья, а затем погасите его за счет мат.капитала.