Вопрос по удостоверению члена семьи умершего участкина ВОВ

вопрос по удостоверению члена семьи умершего участкина ВОВ/

Какие льготы по этому удостоверению можно получить?

, Руслан, г. Краснодар
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Руслан!

Первую финансовую поддержку в виде материальной выплаты семья получает на захоронение умершего ветерана ВОВ. Его размер оговорен ФЗ «О погребении и похоронном деле».  Данные денежные средства могут быть получены по месту погребения гражданина и выделяются они из собственных средств Министерства обороны России, данное правило предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 6 .05.1994 года № 460 и ст. 24 «Закона о ветеранах».

Следовательно, расходы на оформление бумаг подтверждающих факт смерти, подготовку тела усопшего к транспортировке и непосредственно на саму транспортировку тела к месту его погребения, на его непосредственное захоронение в землю либо кремацию, а так же на изготовление и установку памятного сооружения на могиле данного усопшего ветерана должны быть компенсированы гражданину, который данные действия произвел. Для такого рода компенсации следует обратиться в местный военкомат и предоставить туда соответствующие документы подтверждающие расходы. Следует знать, что данные средства компенсируются не только родственникам, но и абсолютно любым гражданам, осуществившим данного рода действия. Основанием к выплате будут служить исключительно подтверждающие соответствующие расходы документы. Относительно остальных выплат, то опираясь на ст. 21 ФЗ «О ветеранах», могут претендовать исключительно находящиеся на иждивении нетрудоспособные родственные лица, которые содержались инвалидом или участником ВОВ непосредственно до наступления кончины последнего. Учитывая возраст ветеранов найти таких родственников сегодня достаточно сложно. Однако в редких исключения государство наделяет льготами детей и внуков, которые были признаны инвалидами с детства. Что же касается вдов, то они наделяются льготами в обязательном порядке, однако здесь есть одно, но. Чтобы данные льготы не были потеряны, вдова не должна вступать в новый брачный союз. Так участники и инвалиды ВОВ имеют законное право не уплачивать госпошлину на получение наследных прав, как в законном порядке, так и по завещанию, данное предусмотрено п.12, п. 1 ст.333,35 НК РФ. Что же касается родственников инвалидов и участников ВОВ, то на них данное правило предусмотренное НК РФ не распространяется. Относительно дополнительной документации, которая может потребоваться нотариусу для оформления соответствующего документа, то здесь как ветераны и участники ВОВ, так и их потомки должны будет уплатить определённую сумму денег за их оформление. В данном случае от уплаты никто не освобожден в льготном порядке. Подобное освобождение законодательство не предусматривает. Законодательство освобождает от уплаты государственной пошлины следующих, это: граждане, получившие наследные права на жилое помещение либо определенную его долю, где они проживали под одной крышей с собственником жилой площади на момент его кончины и продолжают там проживать впоследствии; наследные лица, которым не исполнилось 18 лет к моменту начала наследного процесса, а также лица, страдающие психическими заболеваниями, которым предусмотрен опекун в порядке, установленном законодательством; наследные лица сотрудников предприятий, которых фирма работодатель за счет собственных средств застраховала от несчастных случаев и гибели в результате последних произошедших непосредственно на рабочем месте. Следовательно, если гражданин не относится к одной из вышеперечисленных групп лиц, то и предусмотренных законодательством льгот на оформление наследства он не имеет. Однако следует знать, что в соответствии со ст. 217 НК РФ любое наследное лицо освобождено от уплаты налоговых сборов на полученное им наследное имущество, то есть последние не облагается какого либо рода налоговыми выплатами вне зависимости от формы его  получения, то есть неважно будет оно денежное или вещевое. Меры социальной поддержки для семей умершего участника ВОВ Для родственников умершего участника ВОВ государство предусматривает определенную социальную помощь: дополнительные выплаты к пенсиям в соответствии с действующим сводом законов и правил; первоочередное право на членство в жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативах, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; обеспечение льготным жильем финансируемое государственной программой, родственникам погибших (умерших) участников ВОВ, которые нуждающихся в улучшении условий проживания, данное предполагает действующий жилищный свод норм и правил России; сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым члены семьи так же были прикреплены при жизни ветерана в период осуществления трудовой деятельности до выхода на пенсию, а также первоочередное получение медицинской помощи по определенным государственным программам гарантирующим оказание гражданам России безвозмездной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Правительством России, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ согласно свода законов и иных правовых документов регулирующих действия в данном отношении субъектов РФ;  снижение оплаты в размере половины занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах, относительно непосредственно занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи ветерана,  проживавшими с ним под одной крышей. Такого рода социальные льготы по оплате жилья предусмотрены данной категории граждан, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда; снижение  общей стоимости коммунальных услуг на половину в пределах их нормативов определенных местными властями; снижение размера стоимости на 50% на покупаемое топливо и его доставку (в случае отсутствия центрального отопления в доме где проживает льготник), в пределах  установленных норм, для продажи населению. Данное снабжение топливом родственников ветеранов осуществляется в первую очередь, по отношению к остальным гражданам. Такого рода льготы на все виды вышеперечисленных услуг будут осуществлены вне зависимости от вида жилищного фонда. Причем в соответствии с действующим законодательством не имеет значения, кто конкретно из родственников ветерана будет являться владельцем либо арендатором данного жилого помещения; обеспечение путёвками в санатории, профилактории и другие оздоровительные учреждения в первую очередь, при условии наличия соответствующих медицинских показаний, по последнему месту работы погибшего (умершего); прием в первую очередь в дома для престарелых инвалидов и им подобные, центры социального обслуживания, а так же прием в первую очередь на обслуживание отделениями социальной помощи на дому с мужа или жены погибшего (умершего). Следует знать, что вышеперечисленная социальная поддержка будет предоставлена не абсолютно всем родственникам умерших участников ВОВ, а исключительно: нетрудоспособным, которые находились на иждивении данного ветерана ВОВ и имеют социальное пособие по случаю потери кормильца; родителям ветеранов ВОВ; супругам, признанных инвалидами в результате перенесенного какого либо рода заболевания, трудовой травмы или иных причин, не создавшим новый брачный союз, здесь следует знать, что лица получившие инвалидность в результате действий противоречащим законодательству на льготы рассчитывать не могут; супругам, не оформившим новые брачные отношения и проживающим одиноко.