8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому произвести выплату

Как поступить бухгалтеру. Умер сотрудник, из родственников в бухгалтерию за расчётом обратилась сестра и хоронила сестра, другие родственники не обращались, можно ей выплатить расчёт умершего сотрудника.

, Антонина, г. Ясный
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Антонина!

Согласно ст. 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если сестра не была нетрудоспособным иждивенцем, не проживала совместно с наследодателем, отдать ей расчёт будет поспешным решением.

Данная сумма входит в состав наследства и впоследствии к вам может обратиться наследник со свидетельством о праве на наследство. Возможно, что это будет тот же человек, но все-таки уже с документом.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Ясный
Спасибо большое
Татьяна Львова
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).



Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником. При этом следует иметь в виду, что статья 1183 ГК РФ, не расширяет перечень лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи, а напротив, устанавливает дополнительное требование – они должны проживать вместе с бывшим работником.



Заявление о выдаче заработной платы сотрудника, свидетельство о его смерти; документы, подтверждающие личность обратившегося и родственную (иную) связь с умершим (паспорт, свидетельства о рождении), а также совместное проживание с ним либо нахождение на его иждивении (паспорт с отметкой о регистрации) (ст. 141 ТК РФ ,1183 ГК РФ ).



Полагающиеся умершему работнику суммы вы обязаны выплатить члену его семьи (иждивенцу) в течение четырех месяцев со дня смерти (ст. 1114 и 1183 ГК РФ). Закон относит сестру к члену семьи ( ст. 2 , гл. 15 СК РФ). Следовательно, она вправе претендовать на зарплату умершего брата. При этом важно помнить, что сестра должна проживать вместе с вашим работником или находиться на его обеспечении – быть нетрудоспособной иждивенкой (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет) ( ст. 1183 ГК РФ ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.04.2020