Кому произвести выплату

Как поступить бухгалтеру. Умер сотрудник, из родственников в бухгалтерию за расчётом обратилась сестра и хоронила сестра, другие родственники не обращались, можно ей выплатить расчёт умершего сотрудника.

, Антонина, г. Ясный
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Антонина!

Согласно ст. 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, если сестра не была нетрудоспособным иждивенцем, не проживала совместно с наследодателем, отдать ей расчёт будет поспешным решением.

Данная сумма входит в состав наследства и впоследствии к вам может обратиться наследник со свидетельством о праве на наследство. Возможно, что это будет тот же человек, но все-таки уже с документом.

Антонина
Клиент, г. Ясный
Спасибо большое
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю сумм заработной платы и приравненных к ней платежей имеют проживавшие с ним члены его семьи и его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим). При этом в Трудовом кодексе РФ нет указания на то, что члены семьи должны были проживать вместе с работником. При этом следует иметь в виду, что статья 1183 ГК РФ, не расширяет перечень лиц, которые могут быть отнесены к членам семьи, а напротив, устанавливает дополнительное требование – они должны проживать вместе с бывшим работником.

Заявление о выдаче заработной платы сотрудника, свидетельство о его смерти; документы, подтверждающие личность обратившегося и родственную (иную) связь с умершим (паспорт, свидетельства о рождении), а также совместное проживание с ним либо нахождение на его иждивении (паспорт с отметкой о регистрации) (ст. 141 ТК РФ ,1183 ГК РФ ).

Полагающиеся умершему работнику суммы вы обязаны выплатить члену его семьи (иждивенцу) в течение четырех месяцев со дня смерти (ст. 1114 и 1183 ГК РФ). Закон относит сестру к члену семьи ( ст. 2 , гл. 15 СК РФ). Следовательно, она вправе претендовать на зарплату умершего брата. При этом важно помнить, что сестра должна проживать вместе с вашим работником или находиться на его обеспечении – быть нетрудоспособной иждивенкой (независимо от того, проживали ли они совместно с умершим или нет) ( ст. 1183 ГК РФ ).