Что грозит?

я попросил занять денег,мне дали карту сказали пин код я снял больше чем просил!меня обвиняют в краже денег с банковской карты!!!

, анатоий, г. Южно-Сахалинск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий!

Статья 158 УК РФ. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но все будет зависеть от суммы излишне снятых денежных средств

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Анатолий! Вы же не отказываетесь от того, что сняли больше договоренной суммы. Вы можете написать расписку своему кредитору, указав в ней фактическую сумму, которую вы сняли с карты. Это и будет ваше подтверждение, что вы ничего не крали, а добросовестно составили расписку с фактической суммой и с планируемой датой возврата долга.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

В Вашем случае оснований для привлечения к уголовной ответственности скорее всего нет. Но в любом случае в ситуации надо разбираться индивидуально: насколько больше Вы сняли, какая именно была договоренность, кто присутствовал при этом и т.д. Однако гражданско-правовой ответственности Вы не избежите: придется вернуть все взятые деньги.