Здравствуйте, скажите пожалуйста, страховая выплата по инвалидности 1 группы подлежит взысканию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, страховая выплата по инвалидности 1 группы подлежит взысканию? Если имеется исполнительный судебный приказ

, оконова лариса алексеевна, г. Элиста
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В Законе «Об исполнительном производстве» (глава 11) перечислены 17 видов «неприкасаемых» доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. Со страховых выплат по инвалидности долги взыскивать запрещено в любом размере (п. 9 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В подтверждение приводим Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50. Имеется и другая арбитражная практика по данному вопросу.

С уважением,

Константин Ширяев

Если я ответил на Ваш вопрос, прошу оценить мой ответ. С уважением