Скажите могу ли я обжаловать действия следователя вынесшего решения об отказе о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Скажите могу ли я обжаловать действия следователя вынесшего решения об отказе о возбуждении уголовного дела?

, екатерина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете обжаловать действия или бездействие любого должностного лица в России.

В соответствии со статьей 123 УПК

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Вы можете обжаловать действия следователя прокурору или руководителю следственного органа.

Если ситуация не изменится, обжалуйте в суд.

Удачи.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае, если Вы считаете решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованным и незаконным, Вы можете обжаловать его действие в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или в Суд в порядке ст. 125 УПК РФ, в случае, если в ходе проверки будет установлено, что данное решение следователя преждевременное и необоснованное, материалы проверки по Вашему заявлению будут возвращены в органы следствия для проведения дополнительной проверки и принятия законного решения.

С Уважением!