Какие особенности его правового статуса?

Что значит в международном гуманитарном праве понятие «комбатант»? Какие особенности его правового статуса?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Коля.

Комбатант (сражающийся) — лицо, входящее в состав вооруженных сил одной из сторон международного вооруженного конфликта (ст. 3 приложения к Гаагской конвенции 1907 года и ст.43, п. 2 Дополнительного протокола I). Никто не может стать комбатантом лишь по собственной воле; он должен принадлежать к группе, которая, в свою очередь, должна принадлежать одной из сторон международного вооруженного конфликта, то есть государству (ст. 2 общая для Женевских конвенций I-IV) либо национально-освободительному движению (ст. 1, п. 4 Дополнительного протокола I).

Таким образом, комбатантами считаются лица, входящие в состав вооруженных сил конфликтующих сторон (кроме медицинского и духовного персонала...) и имеющие право принимать непосредственное участие в военных действиях.
 За комбатантами признано право применять военную силу. К ним же самим допускается применение в ходе боевых действий всех мер насилия, вплоть до физического уничтожения. Комбатанты, которые оказались во власти противоположной стороны, вправе требовать обращения с ними как с военнопленными.
Права и обязанности комбатантов основаны на принципах международного гуманитарного права. Основные права и обязанности комбатантов в период военных действий прописаны в Гаагских конвенциях и происходят из норм и обычае войны. При этом в процессе военного столкновения предусмотрен ряд ограничений действий комбатантов. Для командиров, как особых комбатантов, накладываются особые обязанности. Их правовой статус обременен ответственностью за действия подчиненных им лиц.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.