Можно ли срубить деревья на участке, взятом в аренду под ЛПХ?

Можно ли срубить деревья на участке, взятом в аренду под ЛПХ? Добрый день! Взял в аренду участок земли с деревьями под ЛПХ, для того, чтобы начать строительство дома и в дальнейшем , естественно, взять перевести, участок в собственность. Находится он на землях населенных пунктов. Так вот вопрос: Имею ли я право для того, чтобы построить дом или просто по надобности срубить деревья на этом участке. В акте приеме ни каких особых пометок нет.

, Вячеслав, г. Хабаровск
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Вячеслав, здравствуйте!

ЛК РФ Статья 81. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений.

Там 42 подпункта. Если кратко, то чтобы срубить дерево или куст, даже на своем участке, нужно соответствующее разрешение, а за ним в местный лесхоз. С другой стороны, раз вам передали участок без описания насаждений, то их как будто и нет. Но если Вас «поймают» при рубке деревьев и/или установят свежие следы — штрафа не избежать.

Надеюсь помог. Удачи и здоровья!