Добрый день, купили щенка немецкой овчарки, планируем строить вальер, на каком расстоянии от сосесдского забора нужно его устанавливать?

Добрый день,купили щенка немецкой овчарки,планируем строить вальер ,на каком расстоянии от сосесдского забора нужно его устанавливать?

, светлана, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте,

Специальных норм для установки вольеров для собак законодательством не установлено, однако, согласно п. 5.3.4  СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. То есть, до межи соседа нужно выдержать не менее метра.

С уважением, Юлия