Правомерность приказа

Здравствуйте.

Правомерно ли отправлять сотрудника в длительную командировку в отдаленный регион, без его согласия в приказном порядке?

Заранее благодарю за ответ!

, Михаил, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Михаил

Отправить работника в командировку — право работодателя. Об этом есть указание в Трудовом кодексе РФ. Срок командировки определяется работодателем, но тут нюанс: Постановление Правительства № 749.

п. 4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.Таким образом, максимальный срок командировки не ограничен, поэтому работодатель вправе направить работника в командировку любой продолжительности.

НО! Следует иметь в виду, что командировка не может быть «бессрочной». Она не предполагает выполнение постоянной работы в месте командирования: работник должен выполнять служебное поручение, а не все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором. Служебное поручение — это перечень действий, которые надлежит выполнить работнику в месте командирования для реализации определенной цели работодателя. При этом действия, порученные работнику, могут быть связаны или не связаны с его основной трудовой деятельностью. Служебное поручение предполагает достижение конкретного результата, а не деятельность вообще. Если же работник в месте командирования будет выполнять свою основную трудовую функцию, то командировку следует рассматривать уже как перевод на работу в другую местность.

И последнее — отказ от командировки дан законом только нескольким категориям работников. (см. ТК РФ). У остальных работодатель не спрашивает согласия

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Может! В соот со ст. 166 ТК РФ Служебная
командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на
определенный срок для выполнения служебного поручения вне места
постоянной работы. По требованию работодателя Вы обязаны ехать в командировку. Однако если трудовой договор содержит оговорку, согласно которой
работник не может быть направлен в командировку, то отказ работника от
командировки является правомерным и не может стать основанием для
привлечения его к дисциплинарной ответственности. Если же такие условия не прописаны вообще, то вперёт  в командировку, не то дисциплинарка вплоть до увольнения.
Также ТК РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников:-
работники в период действия ученического договора не могут направляться
в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);- беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ);-
женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей
до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей)
несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также
осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в
командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не
запрещено медицинскими рекомендациями.  Если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то у Вас джолжны были взять письменное согласие.