Произошел страховой случай дтп, предоставили медицинские документы, требуют справку о снятии и наложении швов

Страховка "защита близких " сбербанк страхование. Произошел страховой случай дтп, предоставили медицинские документы, требуют справку о снятии и наложении швов.

Уточнение от клиента

Документы которые предоставили: заверенная копия амбулаторной карты, с описанием травмы, и датой выписки. Были рваные раны скулы, уха, волосистой части головы. Заявление было подано почти месяц назад уже, сейчас просят справку мед учреждения о наложение и снятии швов. В поликлинике нам выдали копию карты, сказали там вся информация. Правомерно? Что делать, брать ее в поликлинике или страховая сама должна подать запрос?

, Александра, г. Елизово
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александра, добрый день!

Очень странное требование от страховой, хотя ничего удивительного. Если Вам выдали заверенную копию мед.карты, в которой указаны все медицинские операции, процедуры и прочее лечение, в т.ч. и то, о чем просит СК, то ее требование излишне.

Если же что-то по заявленному вреду здоровья в мед.документах на отражено (например, подали заявление, а потом проходили еще лечение), то в Ваших интересах эти документы представить, так будет быстрее и надежнее, чем сама СК будет запрашивать.