Как можно перевести веб-сайт с юридического лица на физ. Лицо?

Добрый день! Нашей компанией был заключен договор на разработку web-сайта с исполнителем (юр. лицом). Сайт сделан, акт подписан. В настоящее время мы хотим перевести сайт на физ. лицо. Каким образом это делать, как заключить договор?

  • 20190304-1 Договор Разработка НХИ
    .docx
, Альфия, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если сайт передан юридическому лицу, оно может продать его по нужной цене физическому.

Чаще всего делают договор на отчуждение исключительных прав, реже купля продажи в рамках гк.

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

Для отчуждения искл прав само ооо должно было получить эти права от разработчика, в принципе это не сложная ситуация.

Договор идёт в простой письменной форме, ничего заверять или регистрировать не надо.

посмотрел договор

вообще у вас он не на сам сайт, а на веб приложение

п. 2.1

Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика следующие работы: Разработать Web-приложение в соответствии с Функциональными требованиями (Приложение 1),
по п. 1.1

1.1.         Web-приложение — программно-информационный комплекс, обеспечивающий работоспособность сайта, логику его поведения, функции интерактивности и динамичность.

то есть по сути это некая программа у вас именно

про исключительные права у вас написано все очень плохо, и совсем неконкретно

п 7.1

Права на Web-приложение (на результаты всех работ) переходят к Заказчику после подписания Сторонами акта сдачи-приемки работ.

и тут не ясно- какие именно права- все исключительные, или только право пользования, или тут неисключительная лицензия какая то.

п. 7.4- коллеги отметили ниже, но все таки продажа единого объекта- 1 лицу, и распространение — это не одно и тоже. Я так понимаю тут по смыслу могут иметь в виду именно копирование, чтобы продавать далее нескольким покупателям, а не отдать сайт + приложение целиком в новые руки. Но прописано все это конечно очень плохо.

Я бы даже сказал, что поскольку это не договор о передаче исключительных прав, то по сути этот договор носит характер лицензионного. А значит получатель обладатель только теми правами, которые прямо прописаны в договоре. А это очень плохо.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

Каким образом это делать, как заключить договор?

Альфия

Можно заключить договор на отчуждение исключительных прав на сайт.

Статья 1234 ГК РФ Договор об отчуждении исключительного права

1.По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

В общем-то, обычная практика.

Обязательное условие — договор должен быть в письменной форме (включая электронную).

Статья 434. Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В договоре прописывайте все необходимые условия, и закрывайте актом, чтобы подтвердить передачу

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Путём отчуждения сайта на физическое лицо. Правда для этого сайт должен быть зарегистрирован на ЮЛ и права принадлежать соответственно последнему. Ст. 1234 ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

В принципе ничего сложного, если все права за сайтом. Если акт подписан, то и сайт за ЮЛ. В силу п. 7.1 договора

1.1. Права на Web-приложение (на результаты всех работ) переходят к Заказчику после подписания Сторонами акта сдачи-приемки работ.

Сам же договор в простой форме письменной.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В приложенном договоре указано, что права на приложение переходят к вам, как заказчику после подписания акта.

Вы акт подписали с разработчиками?

В таком случае вам необходимо заключить договор между юридическим лицом, которое сейчас владеет сайтом и физическим лицом. Чтобы таковое стало владельцем сайта

Пунктом 17 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее — Закон о защите информации) определено, что владелец сайта в сети «Интернет» — это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Вы хотите передать права за плату или не взимая плату?

В указанном случае возможно заключение договора отчуждения исключительного права на сайт.

По данному договору  Правообладатель (юридическое лицо)  обязуется передать Приобретателю принадлежащее ему исключительное право на сайт в сети Интернет по адресу: _________________ в полном объеме и в сроки, которые предусмотрены в Договоре, а Приобретатель обязуется принять исключительное право на Сайт и уплатить за него вознаграждение, предусмотренное в настоящем Договоре

В указанном договоре возможно прописать, что юридическое лицо, как Правообладатель передает Приобретателю в том числе права на дизайн, HTML-код, программный код Сайта, использование системы управления Сайтом с передачей доступов к ней, права на использование доменного имени и хостинга в установленный договором срок.
Обратите внимание, что передача прав на доменное имя возможно при условии подачи администратором домена(лицо, с которым заключен договор на регистрацию домена) заявление о передачи прав администрирования регистратору такого доменного имени. Это сделать также необходимо, чтобы потом вам не предъявляли претензии в отношении действий, которые совершил новый владелец сайта.

Поскольку Верховным судом РФ даны разъяснения, согласно которым пока не доказано обратное презюмируется, что администратор домена и владелец сайта -одно лицо.

Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Порядок передачи прав хостинга(если это актуально в вашей ситуации) необходимо уточнить у провайдера хостинга сайта. Возможно, это тоже необходимо оформить отдельным заявлением.

Обратите внимание на тот момент, что согласно  п. 7.4. Договора Вы, как    Заказчик не имеете права на распространение Web-приложения в целом, либо отдельных его частей, а также на создание иных программных продуктов на основе разработок Исполнителя, являющихся частью данного Web-приложения.
При этом под таким приложением, согласно п. 1.1. Договора понимается программно-информационный комплекс, обеспечивающий работоспособность сайта, логику его поведения, функции интерактивности и динамичность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нашей компанией был заключен договор на разработку web-сайта с исполнителем (юр. лицом).

Альфия

Здравствуйте. Собственно сайт есть составное произведение. В этом случае получение исключительных прав на сайт регулируется положениями ст.ст. 1288–1290 ГК РФ, посвященных договорам авторского заказа, ст.ст. 1296, 1297 ГК РФ (программы ЭВМ), ст. 1298 ГК РФ.

То есть как Вы получили исключительные права на это составное произведение, так Вы можете их и передать путем заключения соответствующего договора любому лицу, в том числе и физическому. Учтите при этом, что в случае если данные лица являются взаимозависимыми (ст. 105.1 ГК РФ), то сделка должна быть проведена с учетом возможности того, что налоговая может проверить ценообразование в сделке и если цена будет сильно отличаться от рыночной (каковой можно считать например исходные затраты организации при создании сайта), то могут быть насчитаны дополнительные налоги.

Вообще говоря у Вас договор не на разработку сайта, а на разработку веб-приложения. При этом судя по тексту договора исключительные права на данное веб-приложение Вам не передаются. Это как минимум странно, но факт, который подметила коллега Ядрова:

7.4. Заказчик не имеет права на распространение Web-приложения в целом, либо отдельных его частей, а также на создание иных программных продуктов на основе разработок Исполнителя, являющихся частью данного Web-приложения.

То есть исключительные права остаются за разработчиком, а Вы получаете только право пользования.В не можете вносить в него изменения, не можете распространять и т.д. Поэтому передача данного веб-приложения иному лицу без согласования с обладателем исключительных прав может приравниваться к нарушению прав правообладателя, что чревато предъявлением к Вам требований, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ. Так что в Вашем случае есть смысл получить согласие правообладателя для того, чтобы передать кому-либо указанное веб-приложение.

Альфия
Клиент, г. Уфа

Да, согласие устно нами получено. Как это оформить письменно?