Срок подачи кассационной жалобы?

Здравствуйте!Решение суда вступило в законную силу 15.10.2019 года ответчик по гражданскому делу подал кассационную жалобу 15.04.2020 года.Пропустил он срок подачи кассационной жалобы?

, Ирина, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ирина! Да, срок пропущен.

В соответствии с п.1 ст. 376.1. ГПК РФ

кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Срок исковой давности на подачу кассационной жалобы истек. В соответствии со ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса

 Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
ГПК РФ п. 1 ст. 376.1

В случае пропуска срока подачи жалобы, можно обратится в суд кассационной инстанции с заявлением о его восстановление. Суд может восстановить срок, если признает причины пропуска уважительными.