Правомерно ли применение льготы по НДФЛ согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, при условии что договор купли продажи был подписан в 2018 году, а деньги на расчетный счет поступили в 2019 году?

Доля ООО была приобретена до 01.01.2011 года. В августе 2018 года состоялась сделка по продажи этой доли. По условиям договора оплата должна происходить в течение трех лет. В 2018 году получив первый транш, продавец исчислил НДФЛ и уплатил его, так как в это время действовало условие - доли участия, приобретенные начиная с 1 января 2011 года, непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г, № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Такое условие действовало до 26 ноября 2018 года включительно. Начиная с 27 ноября оно утратило силу и теперь освобождение от НДФЛ по п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяется независимо от даты приобретения долей участия или акций.

В 2019 году поступил второй транш. Сейчас при сдаче декларации за 2019 год возник вопрос, надо ли исчислять НДФЛ и платить его?

, Раиса, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2019 году поступил второй транш. Сейчас при сдаче декларации за 2019 год возник вопрос, надо ли исчислять НДФЛ и платить его?

Раиса

Раиса, добрый день! Да, в данном случае ндфл декларировать и платить нужно поскольку внесенные изменения не имеют обратной силы и ранее действовавшая редакция закона применяется в зависимости от даты реализации доли а она уже состоялась, а не от даты получения дохода от ее продажи. Согласно п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

 В отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

Раиса
Клиент, г. Астрахань

А можно ли применить вычет в 250 000 (стандартный) при исчислении налога за 2019 год? Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Раиса

Предельный размер вычета в 250 тыс. может быть применен каждый год, но в отношении разного имущества. Поскольку по проданной доле он уже был применен ранее в полном объеме то оснований для его повторного применения в отношении дохода от продажи той же доли несмотря на получение дохода в другом налоговом периоде нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С одной стороны сделка заключена в период, когда такая льгота еще не действовала. С другой — датой получения дохода для целей НДФЛ согласно подп. 1, 2 п. 1 ст. 223 НК РФ является день выплаты или перечисления денег на его счет в банке. Ко всему этому, согласно п.3 ст 5 НК РФ

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

При этом п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, которым внесены такие изменения, прямо указано какой именно критерий устанавливается для определения использования нового положения. И этим критерием является дата совершения сделки, а не дата получения дохода. Соответственно придется и исчислять и платить налог со второго транша, поскольку сделка совершена до момента вступления в силу закона, который отменяет эту обязанность.

Раиса
Клиент, г. Астрахань

А можно ли применить вычет в 250 000 (стандартный) при исчислении налога за 2019 год? Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Полагаю, что тоже не получится, поскольку речь идет о продаже одного и того же имущества. Если бы продавались например две доли вразбивку, тогда можно было применять. А поскольку продается одна доля, от количества траншей выплаты дохода указанная льгота не зависит.