8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли применение льготы по НДФЛ согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ, при условии что договор купли продажи был подписан в 2018 году, а деньги на расчетный счет поступили в 2019 году?

Доля ООО была приобретена до 01.01.2011 года. В августе 2018 года состоялась сделка по продажи этой доли. По условиям договора оплата должна происходить в течение трех лет. В 2018 году получив первый транш, продавец исчислил НДФЛ и уплатил его, так как в это время действовало условие - доли участия, приобретенные начиная с 1 января 2011 года, непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 г, № 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Такое условие действовало до 26 ноября 2018 года включительно. Начиная с 27 ноября оно утратило силу и теперь освобождение от НДФЛ по п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяется независимо от даты приобретения долей участия или акций.

В 2019 году поступил второй транш. Сейчас при сдаче декларации за 2019 год возник вопрос, надо ли исчислять НДФЛ и платить его?

Показать полностью
, Раиса, г. Астрахань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В 2019 году поступил второй транш. Сейчас при сдаче декларации за 2019 год возник вопрос, надо ли исчислять НДФЛ и платить его?

Раиса

Раиса, добрый день! Да, в данном случае ндфл декларировать и платить нужно поскольку внесенные изменения не имеют обратной силы и ранее действовавшая редакция закона применяется в зависимости от даты реализации доли а она уже состоялась, а не от даты получения дохода от ее продажи. Согласно п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах»

 В отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения части 7 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2010 года N 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).

1
0
1
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Астрахань

А можно ли применить вычет в 250 000 (стандартный) при исчислении налога за 2019 год? Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Раиса

Предельный размер вычета в 250 тыс. может быть применен каждый год, но в отношении разного имущества. Поскольку по проданной доле он уже был применен ранее в полном объеме то оснований для его повторного применения в отношении дохода от продажи той же доли несмотря на получение дохода в другом налоговом периоде нет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. 

С одной стороны сделка заключена в период, когда такая льгота еще не действовала. С другой — датой получения дохода для целей НДФЛ согласно подп. 1, 2 п. 1 ст. 223 НК РФ является день выплаты или перечисления денег на его счет в банке. Ко всему этому, согласно п.3 ст 5 НК РФ

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.

При этом п. 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ, которым внесены такие изменения, прямо указано какой именно критерий устанавливается для определения использования нового положения. И этим критерием является дата совершения сделки, а не дата получения дохода. Соответственно придется и исчислять и платить налог со второго транша, поскольку сделка совершена до момента вступления в силу закона, который отменяет эту обязанность.  

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Астрахань

А можно ли применить вычет в 250 000 (стандартный) при исчислении налога за 2019 год? Он предоставляется ежегодно же? В 2018 году он был применен к первому траншу.

Полагаю, что тоже не получится, поскольку речь идет о продаже одного и того же имущества. Если бы продавались например две доли вразбивку, тогда можно было применять. А поскольку продается одна доля, от количества траншей выплаты дохода указанная льгота не зависит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что требовать от пристава или нету толку?
Кратко напишу вопрос в 2015 году меня сбила машина , водителям посадили в колонию поселения , суд назначил сумму за моральный вред 650 тыс рублей , человек нигде не работал и не работает по сей день ,единственное что у него сейчас есть это дом и то весь в долгах . Поступило предложение от него чтобы я забрала исполнительный лист , а он продаёт дом так как он в аресте , сейчас он этого сделать не может , а потом отдаёт мне определённую сумму, вообще можно так делать или нет ? Судебные приставы говорят, что единственное жилье они забрать у него не могут. Сегодня позвонила его Риелтор и предложила все тоже самое , но чтобы я точно была уверена она напишет расписку у нотариуса , что обязуется мне отдать деньги после сделки , люди дом его покупают у них Ипотека . Тоесть все деньги перечисляют риелтору банк , а она уже отдаёт ,мне долг ну и соотвественно ему . Говорит рисков никаких нету , если что отнесёте потом обратно исполнительный лист , судебным приставам . Ещё девушка предлагала и мне и ему что можно оформить дарение участка на меня ( он у него на кадастровом учёте не стоит ) , чтобы я была уверена что деньги точно получу , и в ходе сделки тоже буду участвовать , но он отказалась , боится что я уйду с деньгами Как быть ? Какие мои действия ? И действительно с ним ничего нельзя сделать ? Работает специально не официально , 9 лет прошло а он с большой суммы всего 10 тыс выплатил и все . Что требовать от пристава или нету толку ?
, вопрос №4061724, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2020