Отец брал кредит очень давно, последний платёж мы вносили в июне 2016 года, до сих пор банк так и ни разу не подал в суд

Отец брал кредит очень давно, последний платёж мы вносили в июне 2016 года, до сих пор банк так и ни разу не подал в суд. С чем это может быть связано?

С банком никак все это время не контактировал, хотя звонят периодически с разных номеров. Знаю что коллекторам передали ещё в 2016

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Любовь, добрый день!

Вероятно, банк продал долг коллекторам, именно они и звонят с разных номеров.В Вашем случае, скорее всего, прошел срок исковой давности — 3 года, который установлен ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Однако, срок исковой давности применяется судом только после заявления об этом ответчиком.

Коллекторы могут взыскать данный долг путем подачи заявления о выдаче судебного приказа, который возможно отменить, если в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения.

Главное, в настоящее время не совершать никаких действий по признанию долга и не общаться даже по телефону.

Если Вам известна коллекторская организация, которой передан долг, то папа может направить этой организации заявление об отказе от взаимодействия на основании ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Как правило, после поступления такого заявления от должника коллекторы прекращают всякое взаимодействие с ним. Если звонки и СМС продолжа.ются, то возможно направить жалобу на эту коллекторску организацию в Федеральную службу судебных приставов, которая вправе налагать штрафы за нарушение требований указанного закона. После этого звонки уже однозначно прекратятся.

Заявления коллекторам можно направлять как электронно на сайт организации, так и заказным письмом с уведомлением о вручении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец брал кредит очень давно, последний платёж мы вносили в июне 2016 года, до сих пор банк так и ни разу не подал в суд. С чем это может быть связано?

С банком никак все это время не контактировал, хотя звонят периодически с разных номеров. Знаю что коллекторам передали ещё в 2016

Любовь

Возможно просто данные потеряли, возможно просто руки не дошли. По общим правилам срок давности истек в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если будут взыскивать, то на основании судебного приказа, поэтому стоит периодически проверять задолженность на сайте судебных приставов. Приказ возможно отменить в течении 10 дней с момента его получения, после возможно взыскание в порядке искового производства, вот там как раз и можно применить срок исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С банком никак все это время не контактировал, хотя звонят периодически с разных номеров. Знаю что коллекторам передали ещё в 2016

Любовь

Любовь, добрый день! С чем это может быть связано ответить может только банк (кредитор) да и то не факт, возможно чтобы неустойка выросла за это время.  Данная задолженность может быть присуждена без учета срока исковой давности на основании судебного приказа. В этом случае его можно отменить направив в суд его выдавший возражения ( ст. 129 ГПК РФ) в течение 10 дней с момента получения копии приказа. После отмены СП взыскатель должен будет выходит в суд уже с исковым заявлением и тогда можно заявить о пропуске срока исковой давности, замена взыскателя на течение ИД не влияет.

Любовь
Клиент, г. Москва
СИД считать от каждой даты в графике платежей или от срока действия договора?
от каждой даты в графике платежей или от срока действия договора?

Любовь

при повременных платежах СИД считается по каждому отдельно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

до сих пор банк так и ни разу не подал в суд. С чем это может быть связано?

Любовь

Какую-то одну причину назвать трудно. У банка лицензия не отозвана?

Любовь
Клиент, г. Москва
С банком вроде все нормально. Юникредит.

Банком пропущен срок исковой давности, в данном случае считается со дня последнего платежа. При обращении Банка в суд надо заявить ходатайство о применении последствия пропуска срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Это связано либо с тем, что про Вас забыли или с тем что ждут пока побольше процентов накапает.

А потом выпишут судебный приказ

.ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Срок исковой давности применяется только по заявлению сторон. Судебный приказ выносится без участия сторон, поэтому срок исковой давности не рассматривается. И с большой долей вероятности, как это часто бывает, Вы узнаете о существовании судебного приказа только на стадии исполнительного производства.

Поэтому рекомендую сейчас тщательно отслеживать все почтовые сообщения. В случае не получения и отсутствия возможности вовремя отменить судебный приказ., процессуальный срок можно восстановить, в случае не получения приказа и отсутствия Вашей подписи в получении.

Любовь
Клиент, г. Москва
4 года практически отслеживаю и почему то тишина.
Кстати, в 2016 писали заявление, чтобы копию договора выдали, банк отказ прислал.
А договор отец потерял, свой экземпляр
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Вероятно, имела место переуступка прав по кредитному договору. Однако, в этом случае, должнику должно быть направлено письменное уведомление, о такой переуступке.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Отец получал, по почте, такое уведомление?..

С чем это может быть связано?

Любовь

Видимо, это и связано с переуступкой прав требования — коллекторскому агентству. Внесудебное взыскание просроченной задолженности, в отличие от судебного, сроков давности — не имеет.

В Вашей ситуации, скорее всего, срок исковой давности (СИД), по повременным платежам, по данному кредиту, уже истек. Несмотря ни на что, при истечении срока СИД по основному обязательству (срок возврата величины займа), считается истекшим и СИД, по дополнительным обязательствам.

Теперь Вам следует сказать отцу. чтобы он, ни при каких обстоятельствах, не признавал свой долг перед кредитором, в письменном виде. Пункт 21 ППВС РФ № 43,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

При нежелании общаться  с кредитором, Вашему папе есть смысл направить в КА — письменный отказ от взаимодействия.

Любовь
Клиент, г. Москва
Отказ от взаимодействия не считается признанием долга?