Может ли суд в данном случае допустить немедленное исполнение решения?

При рассмотрении иска Галкина к Галкиной об отобрании ребенка истец заявил просьбу о том, чтобы суд допустил немедленное исполнение решения. Свою просьбу он мотивировал тем, что Галкина плохо относится к ребенку, часто его бьет, посылает девочку в магазин за спиртными напитками.

Может ли суд в данном случае допустить немедленное исполнение решения?

, Игорь Иванов, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего суд откажет в ходатайстве Галкина.

В спорах о детей в обязательном порядке привлекаются органы опеки и попечительства (ст. 47 ГПК ПФ, ст. 78 СК РФ).

При угрозе жизни и здоровью ребенка орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителя, на попечении которого он находится (ст. 77 СК РФ). В вашем конкретном споре органы опеки и попечительства этого не сделали, в связи с чем можно предположить, что слова Галкина голословны.

Немедленному исполнению подлежат решения суда, перечисленные в статье 211 ГПК РФ, спора о месте жительства ребенка в данном списке нет.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Поэтому оснований для немедленного исполнения решения суда я также не усматриваю.

Для справки скажу, что судья вправе на предварительном слушании по ходатайству родителей (одного из них) с учетом мнения представителя органа опеки и попечительства определить место жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решение. Оформляется это определением (см. 65 СК РФ и ст. 152 ГПК РФ). Но это не является «немедленным исполнением судебного решения», так как на момент вынесения определения решение по существу еще не вынесено.