Действует ли этот договор, дочь является единственным наследником?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация когда моя мама брала ипотеку она составляла брачный договор. После того как ипотечная квартира была куплена она этот договор онулировала. После смерти мамы остаются наследники дочь и муж (с которым был этот договор). Действует ли этот договор, дочь является единственным наследником?

, Оксана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если родители расторгли брачный договор, то наследниками будет муж и дочь.

ЧТо касается брачного договора, то необходимо иметь нотариально удостоверенное соглашение между ними о расторжении договора.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или орасторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.