8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможна ли отсрочка регистрации гражданину Казахстана в связи с карантином?

Я являюсь гражданином Казахстана, в данный момент проживаю на территории РФ (Крым). 2 года назад приобрел недвижимость (земельный участок в Ярославской области), где и прошел регистрацию с постановкой печати в миграционной карте на год (предоставил трудовой договор, подтверждающий что я работаю в РФ). Спустя год, предоставив аналогичные документы получил продление регистрации еще на 1 год. 11 мая 2020г. заканчивается срок регистрации.В данный момент нахожусь в г.Севастополь, работаю в той же организации, переехал в связи с трудовой необходимостью (командировка). Имею пропуск на передвижение, но только по территории данного города.

Вопросы:

1. Предусмотрены ли какие то отсрочки регистрации, в связи с режимом обязательной самоизоляции?

2. Какие возможные действия я могу предпринять в сложившейся ситуации?

3. В случае возможной отсрочки, просьба указать ссылки на пункты правового законодательства.

4. Какая ответственность предусматривается за нарушение регистрационных сроков.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  

Указом Президента от 18.04.2020 N 274   приостановлено  течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период а период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно.

Таким образом, сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ продлены на период до 15 июня 2020 г. включительно

0
0
0
0

Подпунктом «г» п. 1 данного Указа на такой же срок приостановлены  сроки действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

При это Указом установлено, что в отношении иностранных граждан  в указанный период не могут быть приняты решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Указ вступил в силу с 18.04.2020

0
0
0
0
11 мая 2020г. заканчивается срок регистрации.

Сергей

Следовательно, вы попадаете под положения Указа Президента, поскольку срок регистрации заканчивается в период с 15 марта по 15 июня 2020 г.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Сергей, добрый вечер!

Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 274 О мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с угрозой распространения COVID-19 предусмотрено:

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

а) сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учёт по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период;

http://www.kremlin.ru/acts/news/63216

Соответственно, Вы на данный момент вплоть до 15 июня 2020 года вправе не продливать миграционный учет, продлить миграционный учет можете и после 15.06.2020 года.

0
0
0
0
Какая ответственность предусматривается за нарушение регистрационных сроков.

Сергей

Пребывание иностранного гражданина без постановки на учет по месту пребывания влечет применение меры ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства... режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении… правил миграционного учета, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как правило, при нарушении миграционного учета иностранного гражданина только подвергают штрафу.

Но в связи с нынешней ситуацией принято срок постановки на учет по месту пребывания приостановить до 15.06.20г., а потому при окончании срока миграционного учета в этот период и непродлении его Вы ответственность нести не будете.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, согласно Указу Президента «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сроки временного пребывания иностранцев на территории РФ  продлены до 15 июня из-за пандемии коронавируса, следовательно никаких регистрационных сроков (до указанного периода Вы не нарушаете). Ссылаться Вы можете на данный указ, от 18.04.2020 года № 274

Ссылка на указ, для ознакомления: http://www.kremlin.ru/acts/news/63216

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

1. Предусмотрены ли какие то отсрочки регистрации, в связи с режимом обязательной самоизоляции?

Сергей

Отсрочка регистрации предоставлена этим Указом:

Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)”

В данном указе идет речь о приостановлении течения сроков пребывания на период с 15 марта до 15 июня, если таки сроки истекают в этот период.

То есть в этот период срок регистрации не идет.

У вас регистрация истекает истекает 11 мая, с 15 марта по 11 мая — это 58 суток. 

Эти 58 суток прибавляются к вашей регистрации после 15 июня согласно данного указа, если не будет каких-либо изменений. 

Таким образом регистрация у вас до 12 августа 2020 года.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.04.2020