8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите с заданием по теории государства и права нужно Запомните таблицу Вписав туда нудные определения Задание 3

Помогите с заданием по теории государства и права нужно Запомните таблицу Вписав туда нудные определения Задание 3

  • image
    .jpg
, Тёма Данте, г. Калуга
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

1) Происхождение и эволюция общественного порядка.

Общественный порядок своими корнями уходит в глубокую древность. Еще на заре человеческой цивилизации стало ясно, что только соблюдение определенных правил позволит избежать обществу хаоса и анархии. Происхождение общественного порядка было обусловлено больше инстинктами, чем ясным разумом. Еще до появления ясных юридических законов общественный порядок в целом успешно справлялся с задачей обеспечения дисциплины в обществе. Но все же присутствовал элемент субъективизма, когда невиновного человека могли казнить просто на основе подозрений и сильных негативных эмоций. По мере развития индивидуального и коллективного разума подобные случаи стали все больше беспокоить людей. И для предотвращения подобных случаев была придумана юриспруденция. По мере усложнения цивилизации усложнялась и юриспруденция. По мере роста культуры юридические законы тоже эволюционировали в сторону гуманности. Например, 500 лет назад преступникам просто рубили головы, или варили заживо в кипятке. Но сейчас этого нет.

2) Нормативная основа общественного порядка

Воспитание и традиции. В некоторой степени религия (страх попасть в ад после смерти препятствует совершению негативных поступков).

3) Средства обеспечения общественного порядка

Родительское воспитание, укоренившиеся традиции социума и отчасти религия.

4) Последствия нарушения общественного порядка

Презрение окружающих. Негласный бойкот.

ПРАВОВОЙ ПОРЯДОК.

1) Происхождение и эволюция

О причинах происхождения и эволюции написано выше.

2) Нормативная основа

Кодексы, законы, документы

3) Средства обеспечения

Органы полиции, прокуратуры

4) Последствия нарушения

Лишение свободы, штраф, ограничение свободы, лишение права заниматься определенной деятельностью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020