С мужем развелись, алименты через суд оформила 1|4 от зп, в течении 5 т лет платит 2000р сам платит не через бухгалтерию, задолженность составляет 500т р, как можно взыскать сумму задолжности?

Здравствуйте! С мужем развелись, алименты через суд оформила 1|4 от зп, в течении 5 т лет платит 2000р сам платит не через бухгалтерию, задолженность составляет 500т р, как можно взыскать сумму задолжности?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации бывшего мужа. Приставы возбудят исполнительное производство и будут удерживать 1/4 часть от суммы заработной платы на оплату алиментов. Но только 1/4 от настоящей зарплаты будет больше 2000 тр т к он оплачивает в настоящее время? Или может быть больше.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Составьте исковое заявление, приложите доказательство того сколько было выплачено денежных средств за это время, запросите справку о заработной плате и на разницу между 1/4 от официального заработка и выплаченной суммы подавайте в суд. Можете судебный приказ о назначении алиментов предъявить непосредственно в бухгалтерию предприятия где работает бывший муж и они обязаны будут перечислять вам 1/4 от го официальной зарплаты на ваш счет, а долг по решению суда он также должен будет оплачивать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Инициируйте исполнительное производство, отправляйте исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в адрес отдела судебных приставов по месту жительства ответчика (мужа).

Также можете требовать в суде взыскать с мужа алименты в твердой денежной сумме, указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам.

Удачи.