8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата при банкротстве компании

Здравствуйте. Очень хочется узнать информацию по такому вопросу. Компания, в которой я работаю хочет объявить себя банкротом в связи с текущей обстановкой в стране. Какова процедура увольнения сотрудников в таком случае и какие выплаты положено сотруднику. Также что посоветуйте, что делать сотруднику в этом случае. Заранее спасибо

, Любовь, г. Кстово
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Любовь!

Просто так объявить себя банкротом не получится — для этого существует специальная процедура, предусмотренная законом №122-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)», вопрос рассматривается в суде. Если суд принимает решение признать компанию банкротом и подлежащей ликвидации, все работники должны быть предпреждены не менее чем за 2 месяца об увольнении по ликвидации и им положена зарплата до момента увольнения, а также выходные пособия в размере средней зарплаты (в северных районах — до 6 месяцев). Но это всё при условии, что у компании будут средства для выплаты пособий и зарплат, всё это может затянуться и на несколько лет (если компания достаточно большая), существует очередность выплат при банкротстве, так что далеко не факт, что все выплаты будут сделаны. Сотруднику в такой ситуации делать ничего не надо, только если у него нет вариантов трудоустройства, не дожидаясь ликвидации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!  При процедуре бакротства, работников увольняют по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, при этом Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении за два месяца. На работников, увольняемых в связи с ликвидацией (банкротством) организации распространяются гарантии  и компенсации. А именно, вам обязаны выплатить пособие в размере 2-х заработной платы, а если вы не будете трудоустроены и принесёте справку из службы занятости, то ещё и за третий месяц. Выплаты пособий в процедуре будут являться текущими платежами, выплаты по которым производятся вне очереди. Но нужно понимать, что все выплаты производятся за счёт имущества компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2020