Выплата при банкротстве компании

Здравствуйте. Очень хочется узнать информацию по такому вопросу. Компания, в которой я работаю хочет объявить себя банкротом в связи с текущей обстановкой в стране. Какова процедура увольнения сотрудников в таком случае и какие выплаты положено сотруднику. Также что посоветуйте, что делать сотруднику в этом случае. Заранее спасибо

, Любовь, г. Кстово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Просто так объявить себя банкротом не получится — для этого существует специальная процедура, предусмотренная законом №122-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)», вопрос рассматривается в суде. Если суд принимает решение признать компанию банкротом и подлежащей ликвидации, все работники должны быть предпреждены не менее чем за 2 месяца об увольнении по ликвидации и им положена зарплата до момента увольнения, а также выходные пособия в размере средней зарплаты (в северных районах — до 6 месяцев). Но это всё при условии, что у компании будут средства для выплаты пособий и зарплат, всё это может затянуться и на несколько лет (если компания достаточно большая), существует очередность выплат при банкротстве, так что далеко не факт, что все выплаты будут сделаны. Сотруднику в такой ситуации делать ничего не надо, только если у него нет вариантов трудоустройства, не дожидаясь ликвидации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер!  При процедуре бакротства, работников увольняют по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, при этом Вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении за два месяца. На работников, увольняемых в связи с ликвидацией (банкротством) организации распространяются гарантии  и компенсации. А именно, вам обязаны выплатить пособие в размере 2-х заработной платы, а если вы не будете трудоустроены и принесёте справку из службы занятости, то ещё и за третий месяц. Выплаты пособий в процедуре будут являться текущими платежами, выплаты по которым производятся вне очереди. Но нужно понимать, что все выплаты производятся за счёт имущества компании.